クラブ・サークル 基本情報

団体名 ソフトテニス部
活動内容 ソフトテニス
監督 野尻 忍
主将 諸澤 陸
人数 39人(男:33人 女:6人)
活動日・時間 月・水・金:16:30~20:00
場所 駿河台大学テニスコートNo.8・9
コメント 2016年春。スタート! 関東リーグ、インカレなどで活躍したい選手を全国から募集します。
学連に新しい風を吹かせましょう!

イベント・試合情報/結果

2022年度

日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
4月30日
8時0分
第29回関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会(女子) 早稲田大学所沢キャンパステニスコート 2回戦進出
4月24日
8時0分
首都学生ソフトテニス 春季リーグ戦 女子1部 國學院大学相模原グラウンド 対國學院、東海、文教、東京経済、順天堂 
1-2敗戦 対 國學院、1-2敗戦 対 東海、2-1勝利 対 文教、0-3敗戦 対 東京経済、1-2敗戦 対 順天堂
4月17日
9時0分
首都春季リーグ戦(男子) 國學院大学淵野辺キャンパステニスコート 対國學院、帝京、専修、東京経済、東海
2-3敗戦 対國學院、2-3敗戦 対帝京、5-0勝利 対専修、2-3敗戦 対東京経済、3-2勝利 対東海
4月10日
9時0分
第29回 関東オープンソフトテニス大会 千葉県総合スポーツセンター庭球場、狭山市智光山公園テニスコート 1回戦 対東京経済大学戦
2回戦 対國學院大学戦
3回戦 対アキム戦
江澤・原田組 3回戦進出
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
5月21日
関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(女子) 白子サニーテニスコート リーグ入替え戦
相手校棄権の為、女子9部昇格決定
5月10日
8時0分
関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(女子) 白子サニーテニスコート リーグ戦10部優勝 選手権 江澤・原田 ベスト16
5月9日
9時0分
関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(男子) 白子サニーテニスコート
5月9日
8時0分
関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(女子) 白子サニーテニスコート
5月8日
9時0分
関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(男子) 白子サニーテニスコート 第1試合 対 東京農工大学戦 5-0勝利 第2試合 対 上智大学戦 5-0勝利 第3試合 対 立正大学戦 5-0勝利 リーグ戦9部優勝 入れ替え戦 対 東京都市大学 5-R勝利 8部昇格
5月8日
8時0分
関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(女子) 白子サニーテニスコート
5月7日
9時0分
関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(男子) 白子サニーテニスコート
5月4日
9時0分
第29回関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会(男子) 川口市青木町公園テニスコート ベスト64
5月3日
9時0分
第29回関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会(男子) 川口市青木町公園テニスコート
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
7月12日
第77回 東日本学生ソフトテニス選手権  男子ダブルス 千葉県白子町サニーテニスコート他 3回戦               山内・野中 対白鵬大ペア 3-5敗退  村上・榊原 対早稲田大ペア 0-5敗退 原・小野田 対専修大ペア 5-0勝利  今井・河野 対東京経済大ペア 1-5敗退  4回戦               原・小野田 対法政大ペア 3-5敗退
原・小野田ペア     ベスト64
7月11日
第77回 東日本学生ソフトテニス選手権 女子ダブルス 千葉県白子町サニーテニスコート他 2回戦               久保田・川上 対法政大ペア 5-2 勝利 松下・宮東 対國學院大ペア 2-5 敗退 江澤・原田 対東京女子体育大ペア 2-5敗退   3回戦              久保田・川上 対立教大ペア 0-5敗退
久保田・川上ペア   ベスト64
7月10日
白子カップ 男子 千葉県白子町サニーテニスコート他 1回戦 Bチーム 対東京大学B戦 3-0勝利 Cチーム 対日本大学 3-0勝利   Dチーム 対国士舘大B 1-2敗退  Eチーム 対東京大学A 0-3敗退  2回戦 Bチーム 対日本体育大E 1-2敗退 Cチーム 対東京経済大B 0-2敗退
対抗戦でベスト64までに敗退したチームによる点取り戦
7月9日
白子カップ 女子 千葉県白子町サニーテニスコート他 1回戦 対東京学芸大 3-0勝利  2回戦 対国士舘大A  2-0勝利   準々決勝 対國學院大C 2-1勝利  決勝 対順天堂大A 0-2敗退
対抗戦にてベスト32までに敗退したチームによる点取り戦   準優勝
7月8日
第72回 東日本大学対抗ソフトテニス競技大会 男子大学対抗 千葉県白子町サニーテニスコート他 1回戦 Aチーム 対北翔大戦 3-1勝利 Bチーム 対一橋大戦 3-0 勝利   Cチーム 対東京経済大B戦 0-3敗退 Dチーム 対東京経済大D戦 0-3敗退 Eチーム 対日本体育大F戦 0-3敗退 2回戦 Aチーム 対立教大C戦 3-2勝利 Bチーム 対東海大C戦 0-3敗退 3回戦 Aチーム 対中央大 0-3敗退
Aチーム     ベスト32
7月8日
第72回 東日本大学対抗ソフトテニス競技大会 女子大学対抗 千葉県白子町サニーテニスコート他 1回戦 対駒沢大B戦 3-0 勝利   2回戦 対國學院大A戦 0-3 敗戦
ベスト32
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
9月30日
関東学生秋季リーグ戦(女子) 千葉県白子町サニーテニスコートほか ~10/2
9月21日
首都学生秋季リーグ戦(男子) 千葉県白子町サニテニスコートほか 男子1部 対 東海大学戦 1-4敗戦(塚田・小野田ペア4-1勝利) 対 東京経済大学戦 1-4敗戦(伊藤・榊原ペア4-2勝利) 対 國學院大學戦 1-4敗戦(前岡・塚本ペア4-0) 対 帝京大学戦 1-4敗戦(前岡・塚本ペア4-0勝利) 対 城西大学戦 1-4敗戦(今井・小野田4-1勝利) 結果 0勝5敗 第6位 2部降格
~23日
9月21日
首都学生秋季選手権(男子) 千葉県白子町サニテニスコートほか
9月20日
首都学生秋季リーグ戦(女子) 千葉県白子町サニーテニスコートほか ~23日
9月5日
第77回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会(男子) 宇部市中央公園テニスコートほか(山口県) 2回戦                   塚田・小野田 対大阪商大ペア 4-3勝利  前岡・雨宮 対仙台大ペア R-4      伊藤・榊原 対福岡大ペア 4-2勝利     田中・河野 対関西大 3-4敗戦      今井・岡本 対熊本学園大 1-4敗戦     3回戦                 塚田・小野田 対弘前大ペア 4-0勝利    伊藤・榊原 対履正社スポーツ専門学校ペア2-4敗戦                  4回戦                  塚田・小野田 対福岡大ペア 0-4
9月5日
第77回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会(女子) キリンビバレッジ周南庭球場(山口県) ダブルス1回戦              松下・宮東 対 関西外国語大ペア 2-4敗戦  久保田・川上 対同志社女子大ペア 3-4敗戦  ダブルス2回戦              江澤・原田 対 関西大ペア 1-4敗戦      シングルス1回戦             原田 対 至学館大学(稲熊) 4-0勝利    シングルス2回戦            原田 対 國學院大學(高嶺) 1-4敗戦
9月4日
全日本インカレ山口カップ(男子) 宇部市中央公園テニスコートほか(山口県) 1回戦 対 大阪経済大学戦 2-1勝利         2回戦 対 広島修道大学戦 0-2敗戦
9月4日
全日本インカレ周南カップ(女子) キリンビバレッジ周南庭球場(山口県) 1回戦 対 甲南女子大学戦 3-0勝利    2回戦 対 星城大学戦 2-1勝利      3回戦 対 國學院大學戦 2-1勝利       4回戦 対 松山東雲女子大戦0-2敗戦
ベスト8
9月3日
第76回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会(女子) キリンビバレッジ周南庭球場(山口県) 1回戦 対 中部学院大学戦 3-0勝利   2回戦 対 関西大学戦 0-3敗戦
9月2日
第76回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会(男子) 宇部市中央公園テニスコートほか(山口県) 1回戦 対 西南学院大学戦 3-1勝利    2回戦 対 四日市大学戦 1-3敗戦
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
10月1日
9時0分
関東学生秋季リーグ戦(男子) 千葉県白子町サニーテニスコートほか 男子8部 対 群馬大学・宇都宮大学・東京工業大学・一橋大学・防衛大学校戦
~2日
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考

試合結果一覧

2022年度

04月
日時 4月30日 8時0分
イベント・大会名 第29回関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会(女子)
会場 早稲田大学所沢キャンパステニスコート
対戦相手・結果等 2回戦進出
備考
日時 4月24日 8時0分
イベント・大会名 首都学生ソフトテニス 春季リーグ戦 女子1部
会場 國學院大学相模原グラウンド
対戦相手・結果等 対國學院、東海、文教、東京経済、順天堂 
1-2敗戦 対 國學院、1-2敗戦 対 東海、2-1勝利 対 文教、0-3敗戦 対 東京経済、1-2敗戦 対 順天堂
備考
日時 4月17日 9時0分
イベント・大会名 首都春季リーグ戦(男子)
会場 國學院大学淵野辺キャンパステニスコート
対戦相手・結果等 対國學院、帝京、専修、東京経済、東海
2-3敗戦 対國學院、2-3敗戦 対帝京、5-0勝利 対専修、2-3敗戦 対東京経済、3-2勝利 対東海
備考
日時 4月10日 9時0分
イベント・大会名 第29回 関東オープンソフトテニス大会
会場 千葉県総合スポーツセンター庭球場、狭山市智光山公園テニスコート
対戦相手・結果等 1回戦 対東京経済大学戦
2回戦 対國學院大学戦
3回戦 対アキム戦
江澤・原田組 3回戦進出
備考
05月
日時 5月21日
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(女子)
会場 白子サニーテニスコート
対戦相手・結果等 リーグ入替え戦
相手校棄権の為、女子9部昇格決定
備考
日時 5月10日 8時0分
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(女子)
会場 白子サニーテニスコート
対戦相手・結果等 リーグ戦10部優勝 選手権 江澤・原田 ベスト16
備考
日時 5月9日 9時0分
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(男子)
会場 白子サニーテニスコート
対戦相手・結果等
備考
日時 5月9日 8時0分
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(女子)
会場 白子サニーテニスコート
対戦相手・結果等
備考
日時 5月8日 9時0分
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(男子)
会場 白子サニーテニスコート
対戦相手・結果等 第1試合 対 東京農工大学戦 5-0勝利 第2試合 対 上智大学戦 5-0勝利 第3試合 対 立正大学戦 5-0勝利 リーグ戦9部優勝 入れ替え戦 対 東京都市大学 5-R勝利 8部昇格
備考
日時 5月8日 8時0分
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(女子)
会場 白子サニーテニスコート
対戦相手・結果等
備考
日時 5月7日 9時0分
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(男子)
会場 白子サニーテニスコート
対戦相手・結果等
備考
日時 5月4日 9時0分
イベント・大会名 第29回関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会(男子)
会場 川口市青木町公園テニスコート
対戦相手・結果等 ベスト64
備考
日時 5月3日 9時0分
イベント・大会名 第29回関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会(男子)
会場 川口市青木町公園テニスコート
対戦相手・結果等
備考
06月
07月
日時 7月12日
イベント・大会名 第77回 東日本学生ソフトテニス選手権  男子ダブルス
会場 千葉県白子町サニーテニスコート他
対戦相手・結果等 3回戦               山内・野中 対白鵬大ペア 3-5敗退  村上・榊原 対早稲田大ペア 0-5敗退 原・小野田 対専修大ペア 5-0勝利  今井・河野 対東京経済大ペア 1-5敗退  4回戦               原・小野田 対法政大ペア 3-5敗退
備考 原・小野田ペア     ベスト64
日時 7月11日
イベント・大会名 第77回 東日本学生ソフトテニス選手権 女子ダブルス
会場 千葉県白子町サニーテニスコート他
対戦相手・結果等 2回戦               久保田・川上 対法政大ペア 5-2 勝利 松下・宮東 対國學院大ペア 2-5 敗退 江澤・原田 対東京女子体育大ペア 2-5敗退   3回戦              久保田・川上 対立教大ペア 0-5敗退
備考 久保田・川上ペア   ベスト64
日時 7月10日
イベント・大会名 白子カップ 男子
会場 千葉県白子町サニーテニスコート他
対戦相手・結果等 1回戦 Bチーム 対東京大学B戦 3-0勝利 Cチーム 対日本大学 3-0勝利   Dチーム 対国士舘大B 1-2敗退  Eチーム 対東京大学A 0-3敗退  2回戦 Bチーム 対日本体育大E 1-2敗退 Cチーム 対東京経済大B 0-2敗退
備考 対抗戦でベスト64までに敗退したチームによる点取り戦
日時 7月9日
イベント・大会名 白子カップ 女子
会場 千葉県白子町サニーテニスコート他
対戦相手・結果等 1回戦 対東京学芸大 3-0勝利  2回戦 対国士舘大A  2-0勝利   準々決勝 対國學院大C 2-1勝利  決勝 対順天堂大A 0-2敗退
備考 対抗戦にてベスト32までに敗退したチームによる点取り戦   準優勝
日時 7月8日
イベント・大会名 第72回 東日本大学対抗ソフトテニス競技大会 男子大学対抗
会場 千葉県白子町サニーテニスコート他
対戦相手・結果等 1回戦 Aチーム 対北翔大戦 3-1勝利 Bチーム 対一橋大戦 3-0 勝利   Cチーム 対東京経済大B戦 0-3敗退 Dチーム 対東京経済大D戦 0-3敗退 Eチーム 対日本体育大F戦 0-3敗退 2回戦 Aチーム 対立教大C戦 3-2勝利 Bチーム 対東海大C戦 0-3敗退 3回戦 Aチーム 対中央大 0-3敗退
備考 Aチーム     ベスト32
日時 7月8日
イベント・大会名 第72回 東日本大学対抗ソフトテニス競技大会 女子大学対抗
会場 千葉県白子町サニーテニスコート他
対戦相手・結果等 1回戦 対駒沢大B戦 3-0 勝利   2回戦 対國學院大A戦 0-3 敗戦
備考 ベスト32
08月
09月
日時 9月30日
イベント・大会名 関東学生秋季リーグ戦(女子)
会場 千葉県白子町サニーテニスコートほか
対戦相手・結果等
備考 ~10/2
日時 9月21日
イベント・大会名 首都学生秋季リーグ戦(男子)
会場 千葉県白子町サニテニスコートほか
対戦相手・結果等 男子1部 対 東海大学戦 1-4敗戦(塚田・小野田ペア4-1勝利) 対 東京経済大学戦 1-4敗戦(伊藤・榊原ペア4-2勝利) 対 國學院大學戦 1-4敗戦(前岡・塚本ペア4-0) 対 帝京大学戦 1-4敗戦(前岡・塚本ペア4-0勝利) 対 城西大学戦 1-4敗戦(今井・小野田4-1勝利) 結果 0勝5敗 第6位 2部降格
備考 ~23日
日時 9月21日
イベント・大会名 首都学生秋季選手権(男子)
会場 千葉県白子町サニテニスコートほか
対戦相手・結果等
備考
日時 9月20日
イベント・大会名 首都学生秋季リーグ戦(女子)
会場 千葉県白子町サニーテニスコートほか
対戦相手・結果等
備考 ~23日
日時 9月5日
イベント・大会名 第77回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会(男子)
会場 宇部市中央公園テニスコートほか(山口県)
対戦相手・結果等 2回戦                   塚田・小野田 対大阪商大ペア 4-3勝利  前岡・雨宮 対仙台大ペア R-4      伊藤・榊原 対福岡大ペア 4-2勝利     田中・河野 対関西大 3-4敗戦      今井・岡本 対熊本学園大 1-4敗戦     3回戦                 塚田・小野田 対弘前大ペア 4-0勝利    伊藤・榊原 対履正社スポーツ専門学校ペア2-4敗戦                  4回戦                  塚田・小野田 対福岡大ペア 0-4
備考
日時 9月5日
イベント・大会名 第77回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会(女子)
会場 キリンビバレッジ周南庭球場(山口県)
対戦相手・結果等 ダブルス1回戦              松下・宮東 対 関西外国語大ペア 2-4敗戦  久保田・川上 対同志社女子大ペア 3-4敗戦  ダブルス2回戦              江澤・原田 対 関西大ペア 1-4敗戦      シングルス1回戦             原田 対 至学館大学(稲熊) 4-0勝利    シングルス2回戦            原田 対 國學院大學(高嶺) 1-4敗戦
備考
日時 9月4日
イベント・大会名 全日本インカレ山口カップ(男子)
会場 宇部市中央公園テニスコートほか(山口県)
対戦相手・結果等 1回戦 対 大阪経済大学戦 2-1勝利         2回戦 対 広島修道大学戦 0-2敗戦
備考
日時 9月4日
イベント・大会名 全日本インカレ周南カップ(女子)
会場 キリンビバレッジ周南庭球場(山口県)
対戦相手・結果等 1回戦 対 甲南女子大学戦 3-0勝利    2回戦 対 星城大学戦 2-1勝利      3回戦 対 國學院大學戦 2-1勝利       4回戦 対 松山東雲女子大戦0-2敗戦
備考 ベスト8
日時 9月3日
イベント・大会名 第76回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会(女子)
会場 キリンビバレッジ周南庭球場(山口県)
対戦相手・結果等 1回戦 対 中部学院大学戦 3-0勝利   2回戦 対 関西大学戦 0-3敗戦
備考
日時 9月2日
イベント・大会名 第76回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会(男子)
会場 宇部市中央公園テニスコートほか(山口県)
対戦相手・結果等 1回戦 対 西南学院大学戦 3-1勝利    2回戦 対 四日市大学戦 1-3敗戦
備考
10月
日時 10月1日 9時0分
イベント・大会名 関東学生秋季リーグ戦(男子)
会場 千葉県白子町サニーテニスコートほか
対戦相手・結果等 男子8部 対 群馬大学・宇都宮大学・東京工業大学・一橋大学・防衛大学校戦
備考 ~2日
11月
12月
01月
02月
03月

試合結果一覧