クラブ・サークル 基本情報

団体名 ソフトテニス部
活動内容 ソフトテニス
監督 野尻 忍
主将 諸澤 陸
人数 29人(男:24人 女:5人)
活動日・時間 月・水・金:16:30~20:00
場所 駿河台大学テニスコートNo.8・9
コメント 2016年春。スタート! 関東リーグ、インカレなどで活躍したい選手を全国から募集します。
学連に新しい風を吹かせましょう!

イベント・試合情報/結果

2021年度

日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
4月18日
9時0分
令和3年度 首都春季リーグ戦(男子3部・女子3部) 駿河台大学 順天堂大学他
男子 駿河台大学 5―0 立正大学 駿河台大学 4―1 順天堂大学 駿河台大学 4―1 武蔵野大学 駿河台大学 5―0 明治学院大学 3部優勝 女子 駿河台大学 2―1 駒沢大学 駿河台大学 3―0 東京都市大学 駿河台大学 3―0 立正大学 駿河台大学 3―0 成蹊大学 駿河台大学 3―0 武蔵野大学 3部優勝
4月11日
9時0分
第28回関東オープンソフトテニス大会 智光山公園テニスコート・千葉県総合運動所テニスコート 三回戦 円谷・諸沢0-4松村・増田(早稲田大学) 江澤・原田1-4奥田・黒澤(立教大学) 女子
4月4日
9時0分
第28回関東オープンソフトテニス大会 千葉県総合運動場テニスコート 男子
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
6月13日
8時30分
関東学生ソフトテニス選手権大会 白子サニーテニスコート 男子シングルス 2回戦進出
男子ダブルス 3回戦進出
女子ダブルス 5回戦進出
6月12日
8時30分
関東学生ソフトテニス選手権大会 白子サニーテニスコート 男子シングルス 2回戦進出
男子ダブルス 3回戦進出
女子シングルス 3回戦進出
6月11日
8時30分
関東学生ソフトテニス選手権大会 白子サニーテニスコート
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
7月10日
9時0分
令和3年度関東学生ソフトテニス春季リーグ戦 千葉県白子町サニーコート他 対 上智大学戦(1試合目)
対 立正大学戦(2試合目)
5-0
5-0
9部 優勝
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
10月24日
8時0分
秋季首都リーグ戦 駿河台大学 帝京大学、城西大学、明治学院大学、東京都立大学
対 城西大学 2-0勝利
対 明治学院大学 2-0勝利
対 帝京大学 2-0勝利
対 東京都立大学 2-0勝利
首都大学リーグ2部優勝
1部昇格
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
11月7日
8時0分
秋季首都リーグ戦(男子) 駿河台大学 城西大学、学習院大学、駒沢大学、文教大学、東京都市大学
対 城西大学 3-2 勝利
対 学習院大学 5-0 勝利
対 駒沢大学 4-1 勝利
対 文教大学 5-0 勝利
対 東京都市大学 5-0 勝利
首都大学リーグ2部優勝
1部昇格
11月7日
8時0分
奥武蔵杯(女子) 飯能市阿須運動公園テニスコート 江澤・原田 準優勝
河上・宮東 3位入賞
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考

試合結果一覧

2021年度

04月
日時 4月18日 9時0分
イベント・大会名 令和3年度 首都春季リーグ戦(男子3部・女子3部)
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 順天堂大学他
男子 駿河台大学 5―0 立正大学 駿河台大学 4―1 順天堂大学 駿河台大学 4―1 武蔵野大学 駿河台大学 5―0 明治学院大学 3部優勝 女子 駿河台大学 2―1 駒沢大学 駿河台大学 3―0 東京都市大学 駿河台大学 3―0 立正大学 駿河台大学 3―0 成蹊大学 駿河台大学 3―0 武蔵野大学 3部優勝
備考
日時 4月11日 9時0分
イベント・大会名 第28回関東オープンソフトテニス大会
会場 智光山公園テニスコート・千葉県総合運動所テニスコート
対戦相手・結果等 三回戦 円谷・諸沢0-4松村・増田(早稲田大学) 江澤・原田1-4奥田・黒澤(立教大学)
備考 女子
日時 4月4日 9時0分
イベント・大会名 第28回関東オープンソフトテニス大会
会場 千葉県総合運動場テニスコート
対戦相手・結果等
備考 男子
05月
06月
日時 6月13日 8時30分
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス選手権大会
会場 白子サニーテニスコート
対戦相手・結果等 男子シングルス 2回戦進出
男子ダブルス 3回戦進出
女子ダブルス 5回戦進出
備考
日時 6月12日 8時30分
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス選手権大会
会場 白子サニーテニスコート
対戦相手・結果等 男子シングルス 2回戦進出
男子ダブルス 3回戦進出
女子シングルス 3回戦進出
備考
日時 6月11日 8時30分
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス選手権大会
会場 白子サニーテニスコート
対戦相手・結果等
備考
07月
日時 7月10日 9時0分
イベント・大会名 令和3年度関東学生ソフトテニス春季リーグ戦
会場 千葉県白子町サニーコート他
対戦相手・結果等 対 上智大学戦(1試合目)
対 立正大学戦(2試合目)
5-0
5-0
9部 優勝
備考
08月
09月
10月
日時 10月24日 8時0分
イベント・大会名 秋季首都リーグ戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 帝京大学、城西大学、明治学院大学、東京都立大学
対 城西大学 2-0勝利
対 明治学院大学 2-0勝利
対 帝京大学 2-0勝利
対 東京都立大学 2-0勝利
首都大学リーグ2部優勝
1部昇格
備考
11月
日時 11月7日 8時0分
イベント・大会名 秋季首都リーグ戦(男子)
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 城西大学、学習院大学、駒沢大学、文教大学、東京都市大学
対 城西大学 3-2 勝利
対 学習院大学 5-0 勝利
対 駒沢大学 4-1 勝利
対 文教大学 5-0 勝利
対 東京都市大学 5-0 勝利
首都大学リーグ2部優勝
1部昇格
備考
日時 11月7日 8時0分
イベント・大会名 奥武蔵杯(女子)
会場 飯能市阿須運動公園テニスコート
対戦相手・結果等 江澤・原田 準優勝
河上・宮東 3位入賞
備考
12月
01月
02月
03月

試合結果一覧