過去のイベント・試合情報/結果

年度別アーカイブ

2023年度

日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
2月17日 ポカリスエット杯BIGCONCソフトテニスチャレンジカップ J:COM北市川スポーツパーク 松下 ④-1 日本女子大学 松下 0-④ 國學院大學 松下 ④-3(⑦F3)久保田 松下 0-④ 日本体育大学 久保田 0-④ 白鴎大学 久保田 3-④(3F⑦)松下
1月21日 飯能市選抜インドアソフトテニス大会(男女) 飯能市民体育館
11月26日 関東学生選抜・高校選抜ソフトテニス対抗戦 彩の国くまがやドーム (男子) 早稲田大学会場 第1回戦 山内・原田 5-0 豊田・黒嶋(東京学芸大学) 勝利     對馬・小林 5-1 柴原・白木(国士舘大学) 勝利 第2回戦 山内・原田 1-5 小幅・飯干(早稲田大学) 敗戦     對馬・小林 4-5 佐藤・橋本(順天堂大学) 敗戦     前岡・榊原 5-1 角田・長谷川(帝京大学) 勝利 第3回戦 前岡・榊原 4-5 佐藤・半澤(明治大学) 敗戦 東海大学会場 第1回戦 峯岸・雨宮 5-1 佐野・松井(埼玉大学) 勝利
11月25日 関東学生選抜・高校選抜ソフトテニス対抗戦 彩の国くまがやドーム (女子) 予選リーグ 第1回戦 対 東京女子体育大学(Aチーム) 戦 0-3 敗戦 第2回戦 対 埼玉県選抜(Bチーム) 戦 1-2 敗戦 3位リーグ 第1回戦 対 日本女子大学・明治学院大学連合チーム 戦 2-1 勝利 第2回戦 対 川崎市立橘高校 戦 0-2 敗戦 結果 3位リーグ 3位
11月11日 関東学生新進大会 國學院大学相模原総合グラウンドテニスコート 【第1回戦】 久保田・松下 対 都立大学戦 ⑤-0 勝利 大﨑・大塚 対 東京学芸大学戦 ⑤-1 勝利 中川・橋本 対 宇都宮大学戦 2-⑤ 敗戦 【第2回戦】 久保田・松下 対 東京女子大学戦 1-⑤ 敗戦 大﨑・大塚 対 日本体育大学戦 1-⑤ 敗戦
10月29日 関東学生秋季リーグ戦大会(男子) 白子町サニーテニスコート 第4対戦:横浜国立大学 5-0 勝利 第5対戦:都留文科大学 5-0 勝利 入替戦:東京都立大学 3-0 勝利 5部昇格
10月28日 関東学生秋季リーグ戦大会(男子) 白子町サニーテニスコート他 第1対戦:文教大学 5-0 勝利 第2対戦:明治学院大学 4-1 勝利 第3対戦:玉川大学 3-2 勝利  
10月28日 関東学生秋季リーグ戦大会(女子) 白子町サニーテニスコート他 第1対戦:上智大学 3-0 勝利 第2対戦:東京大学 3-0 勝利 第3対戦:獨協大学 3-0 勝利 第4対戦:東京農工大学 2-1 勝利 第5対戦:東京理科大学 3-0 勝利 7部優勝 6部昇格
10月1日 関東学生ソフトテニス大学対抗競技大会 東京経済大学
10月1日 第72回 市民体育祭ソフトテニス大会(女子) 阿須運動公園テニスコート 第2位 大﨑(1年)大塚(1年)ペア
9月30日 関東学生ソフトテニス大学対抗競技大会(女子) 東京経済大学 第1回戦 対 明治学院大学 ③-0 勝利 第2回戦 対 國學院大学 0-③ 敗戦
9月18日 首都学生選手権大会(女子) 國學院大學たまプラーザキャンパス
9月17日 首都学生選手権大会(女子) 駿河台大学 Eブロック 中川・川上 対 帝京大学戦 1-④ 対 文教大学戦 1-④ 対 國學院大学 0-④ 予選敗退 Lブロック 大﨑・大塚 対 順天堂大学戦 ④-0 対 東京都立大学戦 ④-2 対 東京経済大学戦 0-④ 予選敗退 Aブロック 橋本・山崎 対 國學院大学戦 0-④ 対 順天堂大学戦 0-④ 対 東海大学戦 0-④ 予選敗退  
9月17日 首都学生選手権大会(男子) 東京経済大学 第2回戦  山内・對馬 3-④(F4-⑦)城西大  塚田・榊原 ④-2 千葉商科大  前岡・小林 ④-2 順天堂大  伊藤・岡崎 1-④ 東海大  吉野・原田 ④-2 帝京大  中山・雨宮 2-④ 東京都立大  峯岸・村上 ④-2 帝京大  田中・吉田 1-④ 順天堂大  曽我部・野中 R-④ 東京経済大 第3回戦  塚田・榊原 ④-2 東京都市大  前岡・小林 2-④ 東京経済大  吉田・原田 1-④ 東京経済大  峯岸・村上 0-④ 東京経済大 第4回戦  塚田・榊原 1-④ 國學院大 (塚田・榊原ペア ベスト32)
9月16日 秋季首都大学ソフトリーグ戦(女子1部) 國學院大學たまプラーザキャンパス 第1対戦 対 順天堂大学 中川・川上 0-④ 松下 1-④ 大崎・大塚 ④-0 0-③ 敗戦 第2対戦 対 東京経済大学 松下・川上 1-④ 中川 0-④ 橋本・大塚 1-④ 0-③ 敗戦 第3対戦 対 國學院大学 中川・川上 0-④ 松下 0-④ 大崎・大塚 1-④ 0-③ 敗戦 第4対戦 対 東海大学 中川・川上 2-④ 松下 ④-3(F⑦-3) 大崎・大塚 2-④ 1-② 敗戦
0勝4敗(1不戦勝)5位で1部残留
9月16日 秋季首都大学ソフトテニスリーグ戦(男子1部) 東海大学 第1対戦 対 東海大学 1.前岡・榊原 ④-3(F⑦-4) 2.中山・岡崎 ④-1  3.塚田 ④-1  4.田中・雨宮 3-④(F4-⑦) 5.伊藤・原田 2-④ ③-2 勝利 第2対戦 対 東京経済大学 1.前岡・榊原 ④-2 2.峯岸・吉田 1-④ 3.塚田 0-④ 4.田中・雨宮 ④-2 5.對馬・小林 0-④ 2-③ 敗戦 第3対戦 対 城西大学 1.前岡・榊原 ④-2 2.中山・岡崎 2-④ 3.塚田 ④-2 4.田中・雨宮 3-④(F5-⑦) 5.伊藤・原田 1-④ 2-③ 敗戦 第4対戦 対 國學院大學 1.前岡・榊原 2-④ 2.吉野・小林 0-④ 3.塚田 3-④(F5-⑦) 4.田中・雨宮 2-④  5.中山・吉田 2-④  0-⑤ 敗戦 第5対戦 対 帝京大学 1.前岡・榊原 0-④  2.中山・岡崎 3-④(F5-⑦) 3.塚田 ④-2 4.田中・雨宮 ④-3(F⑦-5) 5.伊藤・原田 1-④  2-③ 敗戦
1勝4敗で6位(最下位)となり、2部降格
9月5日 第65回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会(男子) 和倉温泉運動公園テニスコート(石川県) 2回戦 塚田 ④-3(F⑦-2) 坂本(関西学院大) 3回戦 塚田 3-④(F2-⑦) 岸原(中京大) ベスト64
9月4日 第65回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会(女子) 石川県立能都健民テニスコート・内浦総合運動公園 1回戦 松下 0-④ 浅見(関西大)
9月4日 第78回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会(男子) 和倉温泉運動公園テニスコート(石川県) 2回戦 前岡・吉田2-⑤冨安・井口(中京大) 中山・岡崎1-⑤林・大原(同支社大) 田中・雨宮⑤-3林出・田中(比治山大) 伊藤・原田⑤-4(F⑦-5)岡崎・奥田(中京大) 塚田・榊原⑤-1吉本・田中(長崎国際大) 3回戦 田中・雨宮3-⑤沼尾・長根(同志社大) 伊藤・原田3-⑤寺本・岩崎(國學院大學) 塚田・榊原⑤-3久保・勝見(北翔大) 4回戦 塚田・榊原1-⑤小黒・溝渕(立命館大)
9月3日 第78回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会(女子) 石川県立能都健民テニスコート・内浦総合運動公園 1回戦 久保田・大塚1-⑤川畑・岩野(甲南女子大) 中川・大﨑4-⑤(F3-⑦)佐田・福田」(大阪成蹊大) 2回戦 松下・川上⑤-4(F⑦-3)松橋・川島(同志社大) 3回戦 松下・川上1-⑤水澤・横山(立教大) ベスト128
9月2日 第77回文部科学大臣杯全日本大学対校ソフトテニス選手権大会(女子) 石川県立能都健民テニスコート・内浦総合運動公園 1回戦 対中京大学 *第1次戦 大﨑・川上0-④大林・大野 久保田・松下3-④(F2-⑦)田村・土井 中川・大塚2-④佐野・福島 0-③敗退
9月2日 第77回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会(男子) 和倉温泉運動公園テニスコート(石川県) 1回戦 対山形大学 *1次戦 田中・雨宮④-2引地・東海林 前岡・榊原④-1高根澤・淺田 中山・岡崎1-④鈴木・小島 *2次戦 田中・雨宮④-1鈴木・小島 ③-1勝利            2回戦 対近畿大学 *1次戦 田中・雨宮3-④(F5-⑦)片岡・松原 前岡・吉田2-④清水・前川 塚田・榊原3-④(F4-⑦)赤川・道端 0-③敗退
7月11日 第66回東日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会 千葉県白子町サニーテニスコート他
7月10日 第78回東日本学生ソフトテニス選手権大会 千葉県白子町サニーテニスコート他
7月8日 第73回東日本大学対抗ソフトテニス競技大会 千葉県白子町サニーテニスコート他
6月18日 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(入替戦) 東京経済大学 日本大学
1.今井・榊原  ⑤ー0 佐藤・吉村 2.田中・小野田 ⑤ー0 田淵・高橋 3.塚田  ー  端羽 4.前岡・雨宮  ー   谷中・佐藤 5.中山・吉田  ⑤ー0 OPEN 6部昇格
5月15日 第74回関東学生ソフトテニス選手権大会 千葉県白子町サニーテニスコート他 【男子】 1回戦 原・岡崎 ⑤-2 嶋田・勝浦(國學院大学) 山内・對馬 ⑤-2 生井・小林(順天堂大学) 吉野・鎌田 3-⑤ 昼間・稲林(法政大学) 2回戦 原・岡崎 0-⑤ 武市・両角(中央大) 今井・榊原 ⑤-3 堀内・川崎(城西大学) 中山・野中 4-⑤(F2-7) 小池・岡田(慶應義塾大学) 山内・對馬 0-⑤ 濱田・髙田(中央大学) 前岡・吉田 0-⑤ 岡田中村(明治大学) 田中・河野 ⑤-4 (F⑦-2) 新堀・廣瀬(東洋大学) 戸谷・小林 1-⑤ 渡邉・茂野(城西大学) 村上・岡本 4ー⑤ (F5ー7) 外山・朝倉(日本体育大学) 塚田・小野田 ④ーR No1・No2(神奈川大学) 伊藤・雨宮 2-⑤ 住田・松野(東海大学) 峯岸・曽我部 1-⑤ 小野・佐藤(東海大学) 3回戦 田中・河野 3-⑤ 澤田・神崎(専修大学) 塚田・小野田 ⑤-2 辻花・中原(明治大学) 今井・榊原 ⑤-1 唐沢・加藤(東海大学) 4回戦 今井・榊原 0-⑤ 佐藤・白幡(立教大学) 塚田・小野田 4-⑤(F9-11) 鍛代・一ノ瀬(東海大学) 今井・榊原、塚田・小野田ペアはベスト64 【女子】 2回戦 橋本・川上 0-⑤ 櫻田・中川(法政大学) 松下・大塚 1-⑤ 半田・村上(早稲田大学) 中川・大﨑 0-⑤ 尾崎・原田(日本体育大学) 3回戦 江澤・原田 1-⑤ 藤本・ミヒニャック(東京経済大学) 江澤・原田ペアはベスト64 ~16日
5月13日 令和5年度関東学生ソフトテニス春季リーグ戦 千葉県白子町サニーテニスコート他 【男子7部】 第1試合 駿河台大学 ⑤-0 関東学院大学 今井・榊原 ⑤-2 大西・篠原 伊藤・小野田 ⑤-0 徳丸・間宮 塚田 ④-0 加藤 田中・河野 ⑤-1 小川・酒井 前岡・吉田 ⑤-2 東海林・平沢 第2試合 駿河台大学 ④-1 東京大学 今井・榊原 ⑤-4(F7-5) 鈴木・小八木 中山・小野田 ⑤-3 児玉・清水 塚田 ④-1 髙松 田中・河野 ⑤-3 菅原・内谷 前岡・吉田 0-⑤ 犬井・鈴木 第3試合 駿河台大学 ④-1 埼玉大学 今井・榊原 ⑤-0 村上・野場 中山・小野田 ⑤-2 岸・鵜木 塚田 ④-0 川崎 戸谷・雨宮 ⑤-2 飯島・中村 伊藤・岡本 2-⑤ 藤野・伊藤 第4試合 駿河台大学 ⑤-0 対 千葉大学 今井・榊原 ⑤-2 酒井・渋谷 中山・小野田 ⑤-1 坂井・伊関 塚田 ④-2 岸 田中・河野 ⑤-0 広瀬・島崎 前岡・吉田 ⑤-0 齋藤・三上 【女子8部】 第1対戦 駿河台大学 ③-1 神奈川大学  江澤・川上 ⑤-0 加賀屋・笹川  原田 ④-0 青木  松下・大塚 ⑤-2 平山・小林 第2対戦 駿河台大学 ③-1 津田塾大学  江澤・川上 ⑤-3 村瀬・柴田  原田 ④-0 松岡  中川・大﨑 ⑤-1 穴沢・田上 第3対戦 駿河台大学 ③-1 立正大学  江澤・川上 ⑤-0 佐々木・恩田  原田 ④-0 榎並  松下・大塚 ⑤-1 兒玉・眞砂 第4対戦 駿河台大学 ③-1 創価大学  江澤・原田 ⑤-0 藤田・梶岡  松下 ④-0 鹿島  中川・大﨑 ⑤-3 川楠・山田 ~14日
5月3日 関東学生シングルス選手権大会 駿河台大学 【男子】 *1回戦 雨宮 0-④ 野上(東海) 山内 1-④ 武市(中央) 前岡 ④-0 白川(帝京) 今井 0-④ 永原(早稲田) 對馬 ④-3 川崎(専修) 曽我部0-④ 岡田(明治) 中山 ④-1 鈴木(慶應義塾) 吉野 1-④ 稲林(法政) 村上 ④-0 大野(専修) 塚田 ④-0 唐澤(国士舘) 榊原 ④-1 市川(国士舘) 鎌田 ④-R 田中(専修) 岡崎 0-④ 中山(明治) 田中 2-④ 宮原(日本体育) 戸谷 3-④ 山岸(横浜国立) 峯岸 3-④ 香山(國學院) 小野田④-R 菊池(中央) 原  ④-0 黒岩(創価) 野中 0-④ 高野(東海) 吉田 0-④ 池口(明治) 河野 ④-1 石田(帝京) 岡本 0-④ 佐久間(東海) 伊藤 0-④ 武井(東洋) 小林 0-④ 田代(東京経済) *2回戦 前岡 ④-1 澤田(明治) 對馬 0-④ 山根(慶應義塾) 中山 0-④ 澤田(東京経済) 村上 2-④ 火山(帝京) 塚田 ④-0 本杉(國學院) 榊原 2-④ 半澤(明治) 鎌田 0-④ 増田(日本体育) 小野田④-0 上原(国士舘) 原  0-④ 飯田(國學院) 河野 ④-1 佐々木(東洋) *3回戦 前岡 0-④ 黒坂(日本体育) 塚田 ④-1 濱田(中央) 小野田1-④ 戸田(日本体育) 河野 0-④ 荒木(早稲田) *4回戦 塚田 1-④ 橋場(法政) 塚田はベスト64進出 【女子】 *1回戦 大﨑 0-④ 武田(明治) 久保田R-④ 比嘉(和洋女子) 江澤 ④-3 中村(和洋女子) 川上 0-④ 三橋(青山学院) 大塚 0-④ 河西(日本女子体育) 原田 ④-0 古里(日本女子体育) 中川 1-④ 東(文教) 松下 2-④ 林(青山学院) *2回戦 江澤 2-④ 吉成(文教) 原田 ④-2 飯塚(東京女子体育) *3回戦 原田 1-④ 染井(東京女子体育) 原田はベスト64進出
4月23日 首都リーグ 男子2部 駿河台大学 【第1試合 国士舘大学】 今井・榊原④-1市川・上原 塚田・小野田④-0大和・田邉 村上1-④鈴木 田中・河野④-3吉村・片桐 前岡・吉田④-0渡邉・塚田 【第2試合 駒澤大学】 今井・榊原④-0寺部・上津遊 塚田・小野田④-0新藤・宮村 村上④-3(7-3)宮田 田中・河野④-0黒田・田中 前岡・吉田④-2岡部・田中 【第3試合 千葉商科大学】 今井・榊原④-0永島・高松 塚田・小野田④-2伊達崎・竹中 伊藤2-④戸田 田中・河野④-0東山・尾形 前岡・岡本④-3(7-4)水島・岩森 【第4試合 順天堂大学】 今井・榊原④-3(7-3)山本・小林 塚田・小野田④-0生井・江原 村上0-④山口 田中・河野④-2櫻井・松山 前岡・吉田④-1佐藤・橋本 【第5試合 明治学院大学】 今井・榊原2-④赤池・山本 塚田・小野田④-1松尾・木村 村上④-1志田 田中・河野④-1安西・舘場 前岡・吉田④-1小松・堀越 【最終結果】 優勝 駿河台大学       2位 国士舘大学 3位 明治学院大学 4位 順天堂大学 5位 千葉商科大学 6位 駒澤大学 5対戦全勝で2部1位となり1部昇格となりました。
4月9日 関東オープンソフトテニス大会 白子町サニーテニスコート 【男子】 第1回戦 ・前岡・榊原④-1杉山・洲崎(早稲田大) ・曽我部・岡崎 ④-3(F7-3) 火山・藤森 (帝京大) ・伊藤・吉田④-1新堀・廣瀬(東洋大) ・塚田・小野田④-1古川・林(東海大) ・山内・對馬3-④(F4-7)手塚・深澤(帝京大) ・中山・小林3-④(F5-7)鬼塚・金井(東洋大) ・戸谷・雨宮1-④久住・原田(法政大) ・村上・野中1ー④ 小平・中村(立教大) ・田中・河野3-④(F3-7)佐久間・松野(東海大) ・今井・岡本1-④上城・関根(日体大) ・吉野・峯岸3ー④(F5-7)高野・唐澤(東海大) 第2回戦 ・前岡・榊原④-0坂寄・高野(東海大) ・曽我部・岡崎 2-④ 武市・両角 (中央大) ・塚田・小野田2-④田中・菅谷(日体大) ・伊藤・吉田2-④永原・津田(早稲田大) 第3試合 ・前岡・榊原3-④(F5-7)澤田・神崎(専修大) 【女子】 1回戦 久保田・川上1-④吉田・和智(国分寺クラブ) 松下・大塚④-1清水・石橋(東女体大) 中川・大崎2-④山口・齋藤(東海大) 2回戦 松下・大塚1-④那須・松田(アドマテックス) 江澤・原田④-2青山・安田(アキム) 3回戦 江澤・原田1-④小川・鈴木(國學院大)

2023年度

04月
日時 4月23日
イベント・大会名 首都リーグ 男子2部
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 【第1試合 国士舘大学】 今井・榊原④-1市川・上原 塚田・小野田④-0大和・田邉 村上1-④鈴木 田中・河野④-3吉村・片桐 前岡・吉田④-0渡邉・塚田 【第2試合 駒澤大学】 今井・榊原④-0寺部・上津遊 塚田・小野田④-0新藤・宮村 村上④-3(7-3)宮田 田中・河野④-0黒田・田中 前岡・吉田④-2岡部・田中 【第3試合 千葉商科大学】 今井・榊原④-0永島・高松 塚田・小野田④-2伊達崎・竹中 伊藤2-④戸田 田中・河野④-0東山・尾形 前岡・岡本④-3(7-4)水島・岩森 【第4試合 順天堂大学】 今井・榊原④-3(7-3)山本・小林 塚田・小野田④-0生井・江原 村上0-④山口 田中・河野④-2櫻井・松山 前岡・吉田④-1佐藤・橋本 【第5試合 明治学院大学】 今井・榊原2-④赤池・山本 塚田・小野田④-1松尾・木村 村上④-1志田 田中・河野④-1安西・舘場 前岡・吉田④-1小松・堀越 【最終結果】 優勝 駿河台大学       2位 国士舘大学 3位 明治学院大学 4位 順天堂大学 5位 千葉商科大学 6位 駒澤大学
備考 5対戦全勝で2部1位となり1部昇格となりました。
日時 4月9日
イベント・大会名 関東オープンソフトテニス大会
会場 白子町サニーテニスコート
対戦相手・結果等 【男子】 第1回戦 ・前岡・榊原④-1杉山・洲崎(早稲田大) ・曽我部・岡崎 ④-3(F7-3) 火山・藤森 (帝京大) ・伊藤・吉田④-1新堀・廣瀬(東洋大) ・塚田・小野田④-1古川・林(東海大) ・山内・對馬3-④(F4-7)手塚・深澤(帝京大) ・中山・小林3-④(F5-7)鬼塚・金井(東洋大) ・戸谷・雨宮1-④久住・原田(法政大) ・村上・野中1ー④ 小平・中村(立教大) ・田中・河野3-④(F3-7)佐久間・松野(東海大) ・今井・岡本1-④上城・関根(日体大) ・吉野・峯岸3ー④(F5-7)高野・唐澤(東海大) 第2回戦 ・前岡・榊原④-0坂寄・高野(東海大) ・曽我部・岡崎 2-④ 武市・両角 (中央大) ・塚田・小野田2-④田中・菅谷(日体大) ・伊藤・吉田2-④永原・津田(早稲田大) 第3試合 ・前岡・榊原3-④(F5-7)澤田・神崎(専修大) 【女子】 1回戦 久保田・川上1-④吉田・和智(国分寺クラブ) 松下・大塚④-1清水・石橋(東女体大) 中川・大崎2-④山口・齋藤(東海大) 2回戦 松下・大塚1-④那須・松田(アドマテックス) 江澤・原田④-2青山・安田(アキム) 3回戦 江澤・原田1-④小川・鈴木(國學院大)
備考
05月
日時 5月15日
イベント・大会名 第74回関東学生ソフトテニス選手権大会
会場 千葉県白子町サニーテニスコート他
対戦相手・結果等 【男子】 1回戦 原・岡崎 ⑤-2 嶋田・勝浦(國學院大学) 山内・對馬 ⑤-2 生井・小林(順天堂大学) 吉野・鎌田 3-⑤ 昼間・稲林(法政大学) 2回戦 原・岡崎 0-⑤ 武市・両角(中央大) 今井・榊原 ⑤-3 堀内・川崎(城西大学) 中山・野中 4-⑤(F2-7) 小池・岡田(慶應義塾大学) 山内・對馬 0-⑤ 濱田・髙田(中央大学) 前岡・吉田 0-⑤ 岡田中村(明治大学) 田中・河野 ⑤-4 (F⑦-2) 新堀・廣瀬(東洋大学) 戸谷・小林 1-⑤ 渡邉・茂野(城西大学) 村上・岡本 4ー⑤ (F5ー7) 外山・朝倉(日本体育大学) 塚田・小野田 ④ーR No1・No2(神奈川大学) 伊藤・雨宮 2-⑤ 住田・松野(東海大学) 峯岸・曽我部 1-⑤ 小野・佐藤(東海大学) 3回戦 田中・河野 3-⑤ 澤田・神崎(専修大学) 塚田・小野田 ⑤-2 辻花・中原(明治大学) 今井・榊原 ⑤-1 唐沢・加藤(東海大学) 4回戦 今井・榊原 0-⑤ 佐藤・白幡(立教大学) 塚田・小野田 4-⑤(F9-11) 鍛代・一ノ瀬(東海大学) 今井・榊原、塚田・小野田ペアはベスト64 【女子】 2回戦 橋本・川上 0-⑤ 櫻田・中川(法政大学) 松下・大塚 1-⑤ 半田・村上(早稲田大学) 中川・大﨑 0-⑤ 尾崎・原田(日本体育大学) 3回戦 江澤・原田 1-⑤ 藤本・ミヒニャック(東京経済大学) 江澤・原田ペアはベスト64
備考 ~16日
日時 5月13日
イベント・大会名 令和5年度関東学生ソフトテニス春季リーグ戦
会場 千葉県白子町サニーテニスコート他
対戦相手・結果等 【男子7部】 第1試合 駿河台大学 ⑤-0 関東学院大学 今井・榊原 ⑤-2 大西・篠原 伊藤・小野田 ⑤-0 徳丸・間宮 塚田 ④-0 加藤 田中・河野 ⑤-1 小川・酒井 前岡・吉田 ⑤-2 東海林・平沢 第2試合 駿河台大学 ④-1 東京大学 今井・榊原 ⑤-4(F7-5) 鈴木・小八木 中山・小野田 ⑤-3 児玉・清水 塚田 ④-1 髙松 田中・河野 ⑤-3 菅原・内谷 前岡・吉田 0-⑤ 犬井・鈴木 第3試合 駿河台大学 ④-1 埼玉大学 今井・榊原 ⑤-0 村上・野場 中山・小野田 ⑤-2 岸・鵜木 塚田 ④-0 川崎 戸谷・雨宮 ⑤-2 飯島・中村 伊藤・岡本 2-⑤ 藤野・伊藤 第4試合 駿河台大学 ⑤-0 対 千葉大学 今井・榊原 ⑤-2 酒井・渋谷 中山・小野田 ⑤-1 坂井・伊関 塚田 ④-2 岸 田中・河野 ⑤-0 広瀬・島崎 前岡・吉田 ⑤-0 齋藤・三上 【女子8部】 第1対戦 駿河台大学 ③-1 神奈川大学  江澤・川上 ⑤-0 加賀屋・笹川  原田 ④-0 青木  松下・大塚 ⑤-2 平山・小林 第2対戦 駿河台大学 ③-1 津田塾大学  江澤・川上 ⑤-3 村瀬・柴田  原田 ④-0 松岡  中川・大﨑 ⑤-1 穴沢・田上 第3対戦 駿河台大学 ③-1 立正大学  江澤・川上 ⑤-0 佐々木・恩田  原田 ④-0 榎並  松下・大塚 ⑤-1 兒玉・眞砂 第4対戦 駿河台大学 ③-1 創価大学  江澤・原田 ⑤-0 藤田・梶岡  松下 ④-0 鹿島  中川・大﨑 ⑤-3 川楠・山田
備考 ~14日
日時 5月3日
イベント・大会名 関東学生シングルス選手権大会
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 【男子】 *1回戦 雨宮 0-④ 野上(東海) 山内 1-④ 武市(中央) 前岡 ④-0 白川(帝京) 今井 0-④ 永原(早稲田) 對馬 ④-3 川崎(専修) 曽我部0-④ 岡田(明治) 中山 ④-1 鈴木(慶應義塾) 吉野 1-④ 稲林(法政) 村上 ④-0 大野(専修) 塚田 ④-0 唐澤(国士舘) 榊原 ④-1 市川(国士舘) 鎌田 ④-R 田中(専修) 岡崎 0-④ 中山(明治) 田中 2-④ 宮原(日本体育) 戸谷 3-④ 山岸(横浜国立) 峯岸 3-④ 香山(國學院) 小野田④-R 菊池(中央) 原  ④-0 黒岩(創価) 野中 0-④ 高野(東海) 吉田 0-④ 池口(明治) 河野 ④-1 石田(帝京) 岡本 0-④ 佐久間(東海) 伊藤 0-④ 武井(東洋) 小林 0-④ 田代(東京経済) *2回戦 前岡 ④-1 澤田(明治) 對馬 0-④ 山根(慶應義塾) 中山 0-④ 澤田(東京経済) 村上 2-④ 火山(帝京) 塚田 ④-0 本杉(國學院) 榊原 2-④ 半澤(明治) 鎌田 0-④ 増田(日本体育) 小野田④-0 上原(国士舘) 原  0-④ 飯田(國學院) 河野 ④-1 佐々木(東洋) *3回戦 前岡 0-④ 黒坂(日本体育) 塚田 ④-1 濱田(中央) 小野田1-④ 戸田(日本体育) 河野 0-④ 荒木(早稲田) *4回戦 塚田 1-④ 橋場(法政) 塚田はベスト64進出 【女子】 *1回戦 大﨑 0-④ 武田(明治) 久保田R-④ 比嘉(和洋女子) 江澤 ④-3 中村(和洋女子) 川上 0-④ 三橋(青山学院) 大塚 0-④ 河西(日本女子体育) 原田 ④-0 古里(日本女子体育) 中川 1-④ 東(文教) 松下 2-④ 林(青山学院) *2回戦 江澤 2-④ 吉成(文教) 原田 ④-2 飯塚(東京女子体育) *3回戦 原田 1-④ 染井(東京女子体育) 原田はベスト64進出
備考
06月
日時 6月18日
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(入替戦)
会場 東京経済大学
対戦相手・結果等 日本大学
1.今井・榊原  ⑤ー0 佐藤・吉村 2.田中・小野田 ⑤ー0 田淵・高橋 3.塚田  ー  端羽 4.前岡・雨宮  ー   谷中・佐藤 5.中山・吉田  ⑤ー0 OPEN 6部昇格
備考
07月
日時 7月11日
イベント・大会名 第66回東日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会
会場 千葉県白子町サニーテニスコート他
対戦相手・結果等
備考
日時 7月10日
イベント・大会名 第78回東日本学生ソフトテニス選手権大会
会場 千葉県白子町サニーテニスコート他
対戦相手・結果等
備考
日時 7月8日
イベント・大会名 第73回東日本大学対抗ソフトテニス競技大会
会場 千葉県白子町サニーテニスコート他
対戦相手・結果等
備考
08月
09月
日時 9月30日
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス大学対抗競技大会(女子)
会場 東京経済大学
対戦相手・結果等 第1回戦 対 明治学院大学 ③-0 勝利 第2回戦 対 國學院大学 0-③ 敗戦
備考
日時 9月18日
イベント・大会名 首都学生選手権大会(女子)
会場 國學院大學たまプラーザキャンパス
対戦相手・結果等
備考
日時 9月17日
イベント・大会名 首都学生選手権大会(女子)
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 Eブロック 中川・川上 対 帝京大学戦 1-④ 対 文教大学戦 1-④ 対 國學院大学 0-④ 予選敗退 Lブロック 大﨑・大塚 対 順天堂大学戦 ④-0 対 東京都立大学戦 ④-2 対 東京経済大学戦 0-④ 予選敗退 Aブロック 橋本・山崎 対 國學院大学戦 0-④ 対 順天堂大学戦 0-④ 対 東海大学戦 0-④ 予選敗退  
備考
日時 9月17日
イベント・大会名 首都学生選手権大会(男子)
会場 東京経済大学
対戦相手・結果等 第2回戦  山内・對馬 3-④(F4-⑦)城西大  塚田・榊原 ④-2 千葉商科大  前岡・小林 ④-2 順天堂大  伊藤・岡崎 1-④ 東海大  吉野・原田 ④-2 帝京大  中山・雨宮 2-④ 東京都立大  峯岸・村上 ④-2 帝京大  田中・吉田 1-④ 順天堂大  曽我部・野中 R-④ 東京経済大 第3回戦  塚田・榊原 ④-2 東京都市大  前岡・小林 2-④ 東京経済大  吉田・原田 1-④ 東京経済大  峯岸・村上 0-④ 東京経済大 第4回戦  塚田・榊原 1-④ 國學院大 (塚田・榊原ペア ベスト32)
備考
日時 9月16日
イベント・大会名 秋季首都大学ソフトリーグ戦(女子1部)
会場 國學院大學たまプラーザキャンパス
対戦相手・結果等 第1対戦 対 順天堂大学 中川・川上 0-④ 松下 1-④ 大崎・大塚 ④-0 0-③ 敗戦 第2対戦 対 東京経済大学 松下・川上 1-④ 中川 0-④ 橋本・大塚 1-④ 0-③ 敗戦 第3対戦 対 國學院大学 中川・川上 0-④ 松下 0-④ 大崎・大塚 1-④ 0-③ 敗戦 第4対戦 対 東海大学 中川・川上 2-④ 松下 ④-3(F⑦-3) 大崎・大塚 2-④ 1-② 敗戦
0勝4敗(1不戦勝)5位で1部残留
備考
日時 9月16日
イベント・大会名 秋季首都大学ソフトテニスリーグ戦(男子1部)
会場 東海大学
対戦相手・結果等 第1対戦 対 東海大学 1.前岡・榊原 ④-3(F⑦-4) 2.中山・岡崎 ④-1  3.塚田 ④-1  4.田中・雨宮 3-④(F4-⑦) 5.伊藤・原田 2-④ ③-2 勝利 第2対戦 対 東京経済大学 1.前岡・榊原 ④-2 2.峯岸・吉田 1-④ 3.塚田 0-④ 4.田中・雨宮 ④-2 5.對馬・小林 0-④ 2-③ 敗戦 第3対戦 対 城西大学 1.前岡・榊原 ④-2 2.中山・岡崎 2-④ 3.塚田 ④-2 4.田中・雨宮 3-④(F5-⑦) 5.伊藤・原田 1-④ 2-③ 敗戦 第4対戦 対 國學院大學 1.前岡・榊原 2-④ 2.吉野・小林 0-④ 3.塚田 3-④(F5-⑦) 4.田中・雨宮 2-④  5.中山・吉田 2-④  0-⑤ 敗戦 第5対戦 対 帝京大学 1.前岡・榊原 0-④  2.中山・岡崎 3-④(F5-⑦) 3.塚田 ④-2 4.田中・雨宮 ④-3(F⑦-5) 5.伊藤・原田 1-④  2-③ 敗戦
1勝4敗で6位(最下位)となり、2部降格
備考
日時 9月5日
イベント・大会名 第65回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会(男子)
会場 和倉温泉運動公園テニスコート(石川県)
対戦相手・結果等 2回戦 塚田 ④-3(F⑦-2) 坂本(関西学院大) 3回戦 塚田 3-④(F2-⑦) 岸原(中京大) ベスト64
備考
日時 9月4日
イベント・大会名 第65回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会(女子)
会場 石川県立能都健民テニスコート・内浦総合運動公園
対戦相手・結果等 1回戦 松下 0-④ 浅見(関西大)
備考
日時 9月4日
イベント・大会名 第78回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会(男子)
会場 和倉温泉運動公園テニスコート(石川県)
対戦相手・結果等 2回戦 前岡・吉田2-⑤冨安・井口(中京大) 中山・岡崎1-⑤林・大原(同支社大) 田中・雨宮⑤-3林出・田中(比治山大) 伊藤・原田⑤-4(F⑦-5)岡崎・奥田(中京大) 塚田・榊原⑤-1吉本・田中(長崎国際大) 3回戦 田中・雨宮3-⑤沼尾・長根(同志社大) 伊藤・原田3-⑤寺本・岩崎(國學院大學) 塚田・榊原⑤-3久保・勝見(北翔大) 4回戦 塚田・榊原1-⑤小黒・溝渕(立命館大)
備考
日時 9月3日
イベント・大会名 第78回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会(女子)
会場 石川県立能都健民テニスコート・内浦総合運動公園
対戦相手・結果等 1回戦 久保田・大塚1-⑤川畑・岩野(甲南女子大) 中川・大﨑4-⑤(F3-⑦)佐田・福田」(大阪成蹊大) 2回戦 松下・川上⑤-4(F⑦-3)松橋・川島(同志社大) 3回戦 松下・川上1-⑤水澤・横山(立教大) ベスト128
備考
日時 9月2日
イベント・大会名 第77回文部科学大臣杯全日本大学対校ソフトテニス選手権大会(女子)
会場 石川県立能都健民テニスコート・内浦総合運動公園
対戦相手・結果等 1回戦 対中京大学 *第1次戦 大﨑・川上0-④大林・大野 久保田・松下3-④(F2-⑦)田村・土井 中川・大塚2-④佐野・福島 0-③敗退
備考
日時 9月2日
イベント・大会名 第77回文部科学大臣杯全日本大学対抗ソフトテニス選手権大会(男子)
会場 和倉温泉運動公園テニスコート(石川県)
対戦相手・結果等 1回戦 対山形大学 *1次戦 田中・雨宮④-2引地・東海林 前岡・榊原④-1高根澤・淺田 中山・岡崎1-④鈴木・小島 *2次戦 田中・雨宮④-1鈴木・小島 ③-1勝利            2回戦 対近畿大学 *1次戦 田中・雨宮3-④(F5-⑦)片岡・松原 前岡・吉田2-④清水・前川 塚田・榊原3-④(F4-⑦)赤川・道端 0-③敗退
備考
10月
日時 10月29日
イベント・大会名 関東学生秋季リーグ戦大会(男子)
会場 白子町サニーテニスコート
対戦相手・結果等 第4対戦:横浜国立大学 5-0 勝利 第5対戦:都留文科大学 5-0 勝利 入替戦:東京都立大学 3-0 勝利 5部昇格
備考
日時 10月28日
イベント・大会名 関東学生秋季リーグ戦大会(男子)
会場 白子町サニーテニスコート他
対戦相手・結果等 第1対戦:文教大学 5-0 勝利 第2対戦:明治学院大学 4-1 勝利 第3対戦:玉川大学 3-2 勝利  
備考
日時 10月28日
イベント・大会名 関東学生秋季リーグ戦大会(女子)
会場 白子町サニーテニスコート他
対戦相手・結果等 第1対戦:上智大学 3-0 勝利 第2対戦:東京大学 3-0 勝利 第3対戦:獨協大学 3-0 勝利 第4対戦:東京農工大学 2-1 勝利 第5対戦:東京理科大学 3-0 勝利 7部優勝 6部昇格
備考
日時 10月1日
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス大学対抗競技大会
会場 東京経済大学
対戦相手・結果等
備考
日時 10月1日
イベント・大会名 第72回 市民体育祭ソフトテニス大会(女子)
会場 阿須運動公園テニスコート
対戦相手・結果等 第2位 大﨑(1年)大塚(1年)ペア
備考
11月
日時 11月26日
イベント・大会名 関東学生選抜・高校選抜ソフトテニス対抗戦
会場 彩の国くまがやドーム
対戦相手・結果等 (男子) 早稲田大学会場 第1回戦 山内・原田 5-0 豊田・黒嶋(東京学芸大学) 勝利     對馬・小林 5-1 柴原・白木(国士舘大学) 勝利 第2回戦 山内・原田 1-5 小幅・飯干(早稲田大学) 敗戦     對馬・小林 4-5 佐藤・橋本(順天堂大学) 敗戦     前岡・榊原 5-1 角田・長谷川(帝京大学) 勝利 第3回戦 前岡・榊原 4-5 佐藤・半澤(明治大学) 敗戦 東海大学会場 第1回戦 峯岸・雨宮 5-1 佐野・松井(埼玉大学) 勝利
備考
日時 11月25日
イベント・大会名 関東学生選抜・高校選抜ソフトテニス対抗戦
会場 彩の国くまがやドーム
対戦相手・結果等 (女子) 予選リーグ 第1回戦 対 東京女子体育大学(Aチーム) 戦 0-3 敗戦 第2回戦 対 埼玉県選抜(Bチーム) 戦 1-2 敗戦 3位リーグ 第1回戦 対 日本女子大学・明治学院大学連合チーム 戦 2-1 勝利 第2回戦 対 川崎市立橘高校 戦 0-2 敗戦 結果 3位リーグ 3位
備考
日時 11月11日
イベント・大会名 関東学生新進大会
会場 國學院大学相模原総合グラウンドテニスコート
対戦相手・結果等 【第1回戦】 久保田・松下 対 都立大学戦 ⑤-0 勝利 大﨑・大塚 対 東京学芸大学戦 ⑤-1 勝利 中川・橋本 対 宇都宮大学戦 2-⑤ 敗戦 【第2回戦】 久保田・松下 対 東京女子大学戦 1-⑤ 敗戦 大﨑・大塚 対 日本体育大学戦 1-⑤ 敗戦
備考
12月
01月
日時 1月21日
イベント・大会名 飯能市選抜インドアソフトテニス大会(男女)
会場 飯能市民体育館
対戦相手・結果等
備考
02月
日時 2月17日
イベント・大会名 ポカリスエット杯BIGCONCソフトテニスチャレンジカップ
会場 J:COM北市川スポーツパーク
対戦相手・結果等 松下 ④-1 日本女子大学 松下 0-④ 國學院大學 松下 ④-3(⑦F3)久保田 松下 0-④ 日本体育大学 久保田 0-④ 白鴎大学 久保田 3-④(3F⑦)松下
備考
03月