クラブ・サークル 基本情報

団体名 陸上競技部
活動内容 陸上競技
監督 邑木 隆二
短距離コーチ 池畠 旭佳瑠(跳躍コーチ)
コンディショニングコーチ 宮澤 葵
主将 土屋 拓斗
人数 138人(男:104人 女:34人) 選手紹介
活動日・時間 月・火・水・金:16:50~
土:9:30~
場所 駿河台大学 陸上競技場
コメント 全日本インカレ男女両リレー入賞・個人入賞、関東インカレでは男女両リレー優勝、男子1部残留を目指し練習に取り組んでいます。

イベント・試合情報/結果

2021年度

日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
5月23日
13時19分
第100回関東学生陸上競技対校選手権大会 相模原ギオンスタジアム 【男子1部5000m決勝】 ブヌカ・ジェームス 4位 清野大成 33位 【男子1部三段跳び決勝】中島陸斗 13位 【男子1部4×400mR決勝】 杉田 志賀 小清水 勝 4位 【女子1部4×400mR決勝】 後野 田中 児玉 鈴木 2位
5月22日
12時51分
第100回関東学生陸上競技対校選手権大会 相模原ギオンスタジアム 【男子1部200m予選】 志賀優晟 5組5着 川嶋陸 1組6着 【男子1部800m予選】 呂比須聖一 1組5着 【男子1部400mH予選】 新谷修平 3組7着 【男子1部走り高跳び決勝】 比嘉綱大 9位 【男子1部4×400mR予選】 杉田 小清水 志賀 勝 1組3着 【女子1部200m予選】 小針鈴葉 3組4着 安達有羽 4組8着 【女子1部800m予選】鈴木優帆 3組8着 【女子1部400mH】 菊池奈々子 4組8着 清水優奈 3組4着 【女子1部三段跳び】 鞍田沙耶香 2組13位 【女子1部4×400mR予選】 五十嵐 田中 児玉 後野 2組1着 【女子大学院400mH決勝】 吉田佳純 1位  
5月21日
12時38分
第100回関東学生陸上競技対校選手権大会 相模原ギオンスタジアム 【男子1500m決勝】 清野太成 8位 【男子1部走り幅跳び決勝】 作家弥希 15位 【女子1部400m決勝】 後野詩衣菜 1位 【女子1部4×100mR決勝】 7位
5月20日
12時6分
第100回関東学生陸上競技対校選手権大会 相模原ギオンスタジアム 【男子1部100m予選】 志賀優晟 1組8着 三村大河 2組8着 【男子1部400m予選】 小清水悠介 3組2着 平野友貴 杉田諒 1組3着 【男子1部1500m予選】 清野大成 2組5着 福田翔哉 1組13着  【男子1部110mH予選】 作家真都 1組9着 中村葵斗 3組8着 平本廉 2組9着 【男子1部10000m決勝】 ジェームス・ブヌカ 3位 町田康誠 27位 新山舜心 32位 【男子1部ハーフマラソン決勝】 今井隆生 31位 田尻健 37位  永井竜二 35位 【男子1部4×100mR予選】 三村 三村 川嶋 勝 2組5着 【男子1部槍投げ】 中山幸大 9位 【女子1部100m予選】 太田陽菜 4組6着 児玉楓夏 2組5着 鈴木聖菜 5組6着 【女子1部100mH予選】 田中きよの 宮嶋優華 6組6着 吉田萌々 2組5着 【女子1部400m予選】 後野詩衣菜 2組1着 五十嵐萌 1組6着 【女子1部走り幅跳び予選】 小野田吏紗 2組10位 【女子1部4×100mR予選】 鈴木 児玉 小針 田中 2組1着 【女子大学院400m決勝】 吉田佳純 1位
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
6月6日
13時0分
布施スプリント2021 ヤマタスポーツパーク陸上競技場 【100mH】田中きよの
6月6日
10時0分
2021 日本学生陸上競技個人選手権大会 レモンガススタジアム平塚 【女子200m 】 安達有羽 小針涼葉
6月6日
10時0分
Denka Athletics Challenge Cup 2021 デンカビッグスワンスタジアム 【女子400m】後野詩衣菜 【女子400mH】吉田佳純 【男子400m】小清水悠介
6月5日
9時30分
2021 日本学生陸上競技個人選手権大会 レモンガススタジアム平塚 【女子100m 】 安達有羽 小針涼葉 太田陽菜 田中きよの 【女子400mH 】 菊池奈々子 吉田佳純 【女子三段跳 】 鞍田沙耶佳 【男子100m 】 志賀優晟 【男子走幅跳 】 作家弥希
6月4日
10時0分
2021 日本学生陸上競技個人選手権大会 レモンガススタジアム平塚 【女子100mH 】 田中きよの 宮嶋優華 【女子400m 】 後野詩衣菜 吉田佳純 【女子走幅跳 】 小野田吏紗 鞍田沙耶佳 【男子110mH 】 作家真都 中村奏斗 平本廉 【男子400m 】 小清水悠介 平友貴 【男子走高跳 】 比嘉綱大
6月1日
10時30分
第8回木南通孝記念陸上競技大会 ヤンマースタジアム長居 【女子400m】後野詩衣菜 【女子100mH】田中きよの 【女子400mH】吉田佳純
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
9月26日
10時0分
日本体育大学陸上競技会 日本体育大学健志台陸上競技場
9月25日
10時0分
日本体育大学陸上競技会 日本体育大学健志台陸上競技場
9月19日
14時15分
第90回日本学生陸上競技対校選手権大会 熊谷スポーツ文化公園 男子4×400mR決勝 小清水 志賀 勝 杉田(3位) 女子200m準決勝 安達有羽(3組6着) 女子4×400mR決勝 後野 吉田 田中 小針(6位)
男子4×400mR決勝 小清水 志賀 勝 杉田(3位) 女子4×400mR決勝 後野 吉田 田中 小針(6位)
9月18日
14時3分
第90回日本学生陸上競技対校選手権大会 熊谷スポーツ文化公園 男子110mH予選 平本廉(4組8着) 男子200m予選 志賀優晟(8組7着)  男子800m予選 呂比須聖一(7組4着) 男子走り高跳び決勝 比嘉綱大 男子4×400mR予選 小清水 志賀 勝 明石(5組1着) 女子100m準決勝 安達有羽(3組6着) 女子100mH予選 田中きよの(5組3着) 吉田萌々(3組3着) 女子200m予選 安達有羽(5組3着) 鈴木聖菜(1組4着) 女子400m決勝 後野詩衣菜(3位) 女子400mH予選 吉田佳純(1組3着) 女子400mH準決勝 吉田佳純(2組7着) 女子三段跳び決勝 鞍田沙耶佳 女子4×400mR予選 五十嵐 田中 吉田 後野(5組3着) 女子4×100mR決勝 鈴木 児玉 小針 田中 (5位)
女子400m 後野詩衣菜(3位) 女子4×100mR 鈴木 児玉 小針 田中(5位)
9月17日
13時46分
第90回日本学生陸上競技対校選手権大会 熊谷スポーツ文化公園 男子100m予選 志賀優晟(10組3着) 男子400m予選 小清水悠介(9組2着) 杉田諒(3組3着) 男子400m準決勝 小清水悠介(3組6着) 杉田諒(2組4着) 男子10000m決勝 ブヌカ・ジェームス(1位) 男子4×100mR予選 三村 志賀 犬走 川嶋(8組4着) 男子走り幅跳び決勝 作家弥希(8位) 女子100m予選 安達有羽(2組3着) 太田陽菜(7組7着) 鈴木聖菜(1組4着) 女子400m予選 後野詩衣菜(5組1着) 吉田佳純(2組2着) 女子400m予選 後野詩衣菜(3組1着) 吉田佳純(2組4着) 女子走り幅跳び決勝 小野田吏紗 女子4×400mR予選 鈴木 児玉 小針 田中(1組1着) 
男子10000m決勝 ブヌカ・ジェームス(1位) 男子走り幅跳び決勝 作家弥希(8位)
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
10月16日
9時0分
順天堂大学競技会 順天堂大学さくらキャンパス
10月10日
9時0分
東京女子体育大学陸上競技会 東京女子体育大学陸上競技場
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考

試合結果一覧

2021年度

04月
05月
日時 5月23日 13時19分
イベント・大会名 第100回関東学生陸上競技対校選手権大会
会場 相模原ギオンスタジアム
対戦相手・結果等 【男子1部5000m決勝】 ブヌカ・ジェームス 4位 清野大成 33位 【男子1部三段跳び決勝】中島陸斗 13位 【男子1部4×400mR決勝】 杉田 志賀 小清水 勝 4位 【女子1部4×400mR決勝】 後野 田中 児玉 鈴木 2位
備考
日時 5月22日 12時51分
イベント・大会名 第100回関東学生陸上競技対校選手権大会
会場 相模原ギオンスタジアム
対戦相手・結果等 【男子1部200m予選】 志賀優晟 5組5着 川嶋陸 1組6着 【男子1部800m予選】 呂比須聖一 1組5着 【男子1部400mH予選】 新谷修平 3組7着 【男子1部走り高跳び決勝】 比嘉綱大 9位 【男子1部4×400mR予選】 杉田 小清水 志賀 勝 1組3着 【女子1部200m予選】 小針鈴葉 3組4着 安達有羽 4組8着 【女子1部800m予選】鈴木優帆 3組8着 【女子1部400mH】 菊池奈々子 4組8着 清水優奈 3組4着 【女子1部三段跳び】 鞍田沙耶香 2組13位 【女子1部4×400mR予選】 五十嵐 田中 児玉 後野 2組1着 【女子大学院400mH決勝】 吉田佳純 1位  
備考
日時 5月21日 12時38分
イベント・大会名 第100回関東学生陸上競技対校選手権大会
会場 相模原ギオンスタジアム
対戦相手・結果等 【男子1500m決勝】 清野太成 8位 【男子1部走り幅跳び決勝】 作家弥希 15位 【女子1部400m決勝】 後野詩衣菜 1位 【女子1部4×100mR決勝】 7位
備考
日時 5月20日 12時6分
イベント・大会名 第100回関東学生陸上競技対校選手権大会
会場 相模原ギオンスタジアム
対戦相手・結果等 【男子1部100m予選】 志賀優晟 1組8着 三村大河 2組8着 【男子1部400m予選】 小清水悠介 3組2着 平野友貴 杉田諒 1組3着 【男子1部1500m予選】 清野大成 2組5着 福田翔哉 1組13着  【男子1部110mH予選】 作家真都 1組9着 中村葵斗 3組8着 平本廉 2組9着 【男子1部10000m決勝】 ジェームス・ブヌカ 3位 町田康誠 27位 新山舜心 32位 【男子1部ハーフマラソン決勝】 今井隆生 31位 田尻健 37位  永井竜二 35位 【男子1部4×100mR予選】 三村 三村 川嶋 勝 2組5着 【男子1部槍投げ】 中山幸大 9位 【女子1部100m予選】 太田陽菜 4組6着 児玉楓夏 2組5着 鈴木聖菜 5組6着 【女子1部100mH予選】 田中きよの 宮嶋優華 6組6着 吉田萌々 2組5着 【女子1部400m予選】 後野詩衣菜 2組1着 五十嵐萌 1組6着 【女子1部走り幅跳び予選】 小野田吏紗 2組10位 【女子1部4×100mR予選】 鈴木 児玉 小針 田中 2組1着 【女子大学院400m決勝】 吉田佳純 1位
備考
06月
日時 6月6日 13時0分
イベント・大会名 布施スプリント2021
会場 ヤマタスポーツパーク陸上競技場
対戦相手・結果等 【100mH】田中きよの
備考
日時 6月6日 10時0分
イベント・大会名 2021 日本学生陸上競技個人選手権大会
会場 レモンガススタジアム平塚
対戦相手・結果等 【女子200m 】 安達有羽 小針涼葉
備考
日時 6月6日 10時0分
イベント・大会名 Denka Athletics Challenge Cup 2021
会場 デンカビッグスワンスタジアム
対戦相手・結果等 【女子400m】後野詩衣菜 【女子400mH】吉田佳純 【男子400m】小清水悠介
備考
日時 6月5日 9時30分
イベント・大会名 2021 日本学生陸上競技個人選手権大会
会場 レモンガススタジアム平塚
対戦相手・結果等 【女子100m 】 安達有羽 小針涼葉 太田陽菜 田中きよの 【女子400mH 】 菊池奈々子 吉田佳純 【女子三段跳 】 鞍田沙耶佳 【男子100m 】 志賀優晟 【男子走幅跳 】 作家弥希
備考
日時 6月4日 10時0分
イベント・大会名 2021 日本学生陸上競技個人選手権大会
会場 レモンガススタジアム平塚
対戦相手・結果等 【女子100mH 】 田中きよの 宮嶋優華 【女子400m 】 後野詩衣菜 吉田佳純 【女子走幅跳 】 小野田吏紗 鞍田沙耶佳 【男子110mH 】 作家真都 中村奏斗 平本廉 【男子400m 】 小清水悠介 平友貴 【男子走高跳 】 比嘉綱大
備考
日時 6月1日 10時30分
イベント・大会名 第8回木南通孝記念陸上競技大会
会場 ヤンマースタジアム長居
対戦相手・結果等 【女子400m】後野詩衣菜 【女子100mH】田中きよの 【女子400mH】吉田佳純
備考
07月
08月
09月
日時 9月26日 10時0分
イベント・大会名 日本体育大学陸上競技会
会場 日本体育大学健志台陸上競技場
対戦相手・結果等
備考
日時 9月25日 10時0分
イベント・大会名 日本体育大学陸上競技会
会場 日本体育大学健志台陸上競技場
対戦相手・結果等
備考
日時 9月19日 14時15分
イベント・大会名 第90回日本学生陸上競技対校選手権大会
会場 熊谷スポーツ文化公園
対戦相手・結果等 男子4×400mR決勝 小清水 志賀 勝 杉田(3位) 女子200m準決勝 安達有羽(3組6着) 女子4×400mR決勝 後野 吉田 田中 小針(6位)
備考 男子4×400mR決勝 小清水 志賀 勝 杉田(3位) 女子4×400mR決勝 後野 吉田 田中 小針(6位)
日時 9月18日 14時3分
イベント・大会名 第90回日本学生陸上競技対校選手権大会
会場 熊谷スポーツ文化公園
対戦相手・結果等 男子110mH予選 平本廉(4組8着) 男子200m予選 志賀優晟(8組7着)  男子800m予選 呂比須聖一(7組4着) 男子走り高跳び決勝 比嘉綱大 男子4×400mR予選 小清水 志賀 勝 明石(5組1着) 女子100m準決勝 安達有羽(3組6着) 女子100mH予選 田中きよの(5組3着) 吉田萌々(3組3着) 女子200m予選 安達有羽(5組3着) 鈴木聖菜(1組4着) 女子400m決勝 後野詩衣菜(3位) 女子400mH予選 吉田佳純(1組3着) 女子400mH準決勝 吉田佳純(2組7着) 女子三段跳び決勝 鞍田沙耶佳 女子4×400mR予選 五十嵐 田中 吉田 後野(5組3着) 女子4×100mR決勝 鈴木 児玉 小針 田中 (5位)
備考 女子400m 後野詩衣菜(3位) 女子4×100mR 鈴木 児玉 小針 田中(5位)
日時 9月17日 13時46分
イベント・大会名 第90回日本学生陸上競技対校選手権大会
会場 熊谷スポーツ文化公園
対戦相手・結果等 男子100m予選 志賀優晟(10組3着) 男子400m予選 小清水悠介(9組2着) 杉田諒(3組3着) 男子400m準決勝 小清水悠介(3組6着) 杉田諒(2組4着) 男子10000m決勝 ブヌカ・ジェームス(1位) 男子4×100mR予選 三村 志賀 犬走 川嶋(8組4着) 男子走り幅跳び決勝 作家弥希(8位) 女子100m予選 安達有羽(2組3着) 太田陽菜(7組7着) 鈴木聖菜(1組4着) 女子400m予選 後野詩衣菜(5組1着) 吉田佳純(2組2着) 女子400m予選 後野詩衣菜(3組1着) 吉田佳純(2組4着) 女子走り幅跳び決勝 小野田吏紗 女子4×400mR予選 鈴木 児玉 小針 田中(1組1着) 
備考 男子10000m決勝 ブヌカ・ジェームス(1位) 男子走り幅跳び決勝 作家弥希(8位)
10月
日時 10月16日 9時0分
イベント・大会名 順天堂大学競技会
会場 順天堂大学さくらキャンパス
対戦相手・結果等
備考
日時 10月10日 9時0分
イベント・大会名 東京女子体育大学陸上競技会
会場 東京女子体育大学陸上競技場
対戦相手・結果等
備考
11月
12月
01月
02月
03月

試合結果一覧