クラブ・サークル 基本情報

団体名 ハンドボール部
活動内容 ハンドボール
監督 内藤 大輔市瀬 祐樹
主将 小林 聖弥
人数 64人(男:53人 女:11人) 選手紹介
活動日・時間 月・水・金 17:00~21:00

火 17:00~18:00(多目的グラウンド)

土 15:30~19:00

日 9:00~13:00
場所 駿河台大学体育館・多目的グラウンド
コメント 我々駿河台大学ハンドボール部は、関東学生ハンドボール1部で優勝するため、日々練習に取り組んでいます。大学の体育館で練習をしているので、興味のある方は、ぜひ見に来てください。

イベント・試合情報/結果

2019年度

日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
4月28日
12時30分
関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部) 駿河台大学 対 上武大学戦
45-23 勝利
4月28日
10時0分
関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(女子2部) 国際武道大学体育館 対 防衛大学戦
55-9 勝利
4月27日
14時15分
関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(女子2部) 国際武道大学体育館 対 横浜市立大学戦
32-15 勝利
4月27日
11時0分
関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部) 駿河台大学 対 大東文化大学戦
33-25 勝利
4月21日
14時0分
関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部) 関東学院大学体育館 対 東京大学
31-14 勝利
4月14日
14時0分
関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部) 駿河台大学体育館 対 関東学院大学戦
29-24 勝利
4月14日
11時25分
関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(女子2部) 聖徳大学体育館 対 北里大学戦
40-12 勝利
4月13日
14時0分
関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部) 駿河台大学体育館 対 青山学院大学戦
30-22 勝利
4月13日
11時25分
関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(女子2部) 順天堂大学体育館 対 明星大学戦
23-19 勝利
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
5月19日
15時30分
関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部) 明星大学体育館 対 慶応義塾大学戦
24-24 引き分け
5月12日
17時0分
関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部) 駿河台大学体育館 対 順天堂大学戦
27-28 敗戦
5月12日
14時15分
関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(女子2部) 順天堂大学体育館 対 麻布大学戦
57-9 勝利 2部Bブロック優勝 Aブロック昇格
5月5日
15時30分
関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部) 関東学院大学体育館 対 桐蔭横浜大学戦
26-34 敗戦
5月4日
11時0分
関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部) 関東学院大学体育館 対 明星大学戦
29-20 勝利
5月3日
14時15分
関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(女子2部) 東洋大学 朝霞キャンパス 対 東洋大学戦
39-12 勝利
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
7月13日
日本選手権関東ブロック大会 埼玉県大会(男子) 駿河台大学体育館 1回戦 対FUJISHO FORIZON戦 30-20 勝利 2回戦 対浦和学院高校選 30-25 勝利 優勝(埼玉県代表決定)
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
8月31日
17時5分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(女子2部) 東洋大学 朝霞キャンパス 対 国際武道大学戦
10-23 敗戦
8月31日
12時30分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部) 関東学院大学 金沢文庫キャンパス体育館 対 慶應義塾大学戦
28-21 勝利
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
9月29日
15時30分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部) 桐蔭横浜大学 対 関東学院大学戦
28-28 引き分け
9月28日
15時40分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(女子2部) 国際武道大学 対 文教大学戦
21-15 勝利
9月28日
11時0分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部) 駿河台大学 専修大学
28-23 勝利
9月23日
14時15分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(女子2部) 開智国際大学 対 慶應義塾大学戦
19-12 勝利
9月22日
17時0分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部) 関東学院大学 金沢文庫キャンパス体育館 対 桐蔭横浜大学戦
26-31 敗戦
9月21日
15時30分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部) 関東学院大学 金沢文庫キャンパス体育館 対 順天堂大学戦
26-34 敗戦
9月15日
15時40分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(女子2部) 国際武道大学 対 玉川大学戦
15-25 敗戦
9月15日
12時30分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部) 駿河台大学 対 文教大学戦
35-28 勝利
9月14日
16時40分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(女子2部) 国際武道大学 対 順天堂大学戦
13-25 敗戦
9月14日
12時30分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部) 駿河台大学 対 明星大学戦
31-26 勝利
9月8日
12時25分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(女子2部) 順天堂大学さくらキャンパス 対 法政大学戦
台風により延期
9月8日
11時0分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部) 明星大学 対 専修大学戦
台風により延期
9月7日
15時30分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部) 明星大学 対 青山学院大学戦
37-32 勝利
9月1日
15時40分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(女子2部) 順天堂大学さくらキャンパス 対 東京学芸大学戦
25-15 勝利
9月1日
14時0分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部) 関東学院大学 金沢文庫キャンパス体育館 対 東京大学戦
21-25 敗戦
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
10月19日
第71回日本ハンドボール選手権大会関東ブロック大会 北本市体育センター 対 日本体育大学戦
28-42 敗戦
10月19日
第71回日本ハンドボール選手権大会関東ブロック大会 北本市体育センター 対 桐球会戦(敗者復活戦)
47-42 勝利
10月19日
第71回日本ハンドボール選手権大会関東ブロック大会 北本市体育センター 甲府クラブ(5位・6位決定戦)
34-33 勝利
10月6日
11時25分
関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(女子2部) 聖徳大学 対 法政大学戦
17-23 敗戦
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考

試合結果一覧

2019年度

04月
日時 4月28日 12時30分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部)
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 上武大学戦
45-23 勝利
備考
日時 4月28日 10時0分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(女子2部)
会場 国際武道大学体育館
対戦相手・結果等 対 防衛大学戦
55-9 勝利
備考
日時 4月27日 14時15分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(女子2部)
会場 国際武道大学体育館
対戦相手・結果等 対 横浜市立大学戦
32-15 勝利
備考
日時 4月27日 11時0分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部)
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 大東文化大学戦
33-25 勝利
備考
日時 4月21日 14時0分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部)
会場 関東学院大学体育館
対戦相手・結果等 対 東京大学
31-14 勝利
備考
日時 4月14日 14時0分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部)
会場 駿河台大学体育館
対戦相手・結果等 対 関東学院大学戦
29-24 勝利
備考
日時 4月14日 11時25分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(女子2部)
会場 聖徳大学体育館
対戦相手・結果等 対 北里大学戦
40-12 勝利
備考
日時 4月13日 14時0分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部)
会場 駿河台大学体育館
対戦相手・結果等 対 青山学院大学戦
30-22 勝利
備考
日時 4月13日 11時25分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(女子2部)
会場 順天堂大学体育館
対戦相手・結果等 対 明星大学戦
23-19 勝利
備考
05月
日時 5月19日 15時30分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部)
会場 明星大学体育館
対戦相手・結果等 対 慶応義塾大学戦
24-24 引き分け
備考
日時 5月12日 17時0分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部)
会場 駿河台大学体育館
対戦相手・結果等 対 順天堂大学戦
27-28 敗戦
備考
日時 5月12日 14時15分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(女子2部)
会場 順天堂大学体育館
対戦相手・結果等 対 麻布大学戦
57-9 勝利 2部Bブロック優勝 Aブロック昇格
備考
日時 5月5日 15時30分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部)
会場 関東学院大学体育館
対戦相手・結果等 対 桐蔭横浜大学戦
26-34 敗戦
備考
日時 5月4日 11時0分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(男子2部)
会場 関東学院大学体育館
対戦相手・結果等 対 明星大学戦
29-20 勝利
備考
日時 5月3日 14時15分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟春季リーグ戦(女子2部)
会場 東洋大学 朝霞キャンパス
対戦相手・結果等 対 東洋大学戦
39-12 勝利
備考
06月
07月
日時 7月13日
イベント・大会名 日本選手権関東ブロック大会 埼玉県大会(男子)
会場 駿河台大学体育館
対戦相手・結果等 1回戦 対FUJISHO FORIZON戦 30-20 勝利 2回戦 対浦和学院高校選 30-25 勝利 優勝(埼玉県代表決定)
備考
08月
日時 8月31日 17時5分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(女子2部)
会場 東洋大学 朝霞キャンパス
対戦相手・結果等 対 国際武道大学戦
10-23 敗戦
備考
日時 8月31日 12時30分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部)
会場 関東学院大学 金沢文庫キャンパス体育館
対戦相手・結果等 対 慶應義塾大学戦
28-21 勝利
備考
09月
日時 9月29日 15時30分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部)
会場 桐蔭横浜大学
対戦相手・結果等 対 関東学院大学戦
28-28 引き分け
備考
日時 9月28日 15時40分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(女子2部)
会場 国際武道大学
対戦相手・結果等 対 文教大学戦
21-15 勝利
備考
日時 9月28日 11時0分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部)
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 専修大学
28-23 勝利
備考
日時 9月23日 14時15分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(女子2部)
会場 開智国際大学
対戦相手・結果等 対 慶應義塾大学戦
19-12 勝利
備考
日時 9月22日 17時0分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部)
会場 関東学院大学 金沢文庫キャンパス体育館
対戦相手・結果等 対 桐蔭横浜大学戦
26-31 敗戦
備考
日時 9月21日 15時30分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部)
会場 関東学院大学 金沢文庫キャンパス体育館
対戦相手・結果等 対 順天堂大学戦
26-34 敗戦
備考
日時 9月15日 15時40分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(女子2部)
会場 国際武道大学
対戦相手・結果等 対 玉川大学戦
15-25 敗戦
備考
日時 9月15日 12時30分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部)
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 文教大学戦
35-28 勝利
備考
日時 9月14日 16時40分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(女子2部)
会場 国際武道大学
対戦相手・結果等 対 順天堂大学戦
13-25 敗戦
備考
日時 9月14日 12時30分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部)
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 明星大学戦
31-26 勝利
備考
日時 9月8日 12時25分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(女子2部)
会場 順天堂大学さくらキャンパス
対戦相手・結果等 対 法政大学戦
台風により延期
備考
日時 9月8日 11時0分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部)
会場 明星大学
対戦相手・結果等 対 専修大学戦
台風により延期
備考
日時 9月7日 15時30分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部)
会場 明星大学
対戦相手・結果等 対 青山学院大学戦
37-32 勝利
備考
日時 9月1日 15時40分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(女子2部)
会場 順天堂大学さくらキャンパス
対戦相手・結果等 対 東京学芸大学戦
25-15 勝利
備考
日時 9月1日 14時0分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(男子2部)
会場 関東学院大学 金沢文庫キャンパス体育館
対戦相手・結果等 対 東京大学戦
21-25 敗戦
備考
10月
日時 10月19日
イベント・大会名 第71回日本ハンドボール選手権大会関東ブロック大会
会場 北本市体育センター
対戦相手・結果等 対 日本体育大学戦
28-42 敗戦
備考
日時 10月19日
イベント・大会名 第71回日本ハンドボール選手権大会関東ブロック大会
会場 北本市体育センター
対戦相手・結果等 対 桐球会戦(敗者復活戦)
47-42 勝利
備考
日時 10月19日
イベント・大会名 第71回日本ハンドボール選手権大会関東ブロック大会
会場 北本市体育センター
対戦相手・結果等 甲府クラブ(5位・6位決定戦)
34-33 勝利
備考
日時 10月6日 11時25分
イベント・大会名 関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(女子2部)
会場 聖徳大学
対戦相手・結果等 対 法政大学戦
17-23 敗戦
備考
11月
12月
01月
02月
03月

試合結果一覧