クラブ・サークル 基本情報

団体名 カヌー部
活動内容 カヌースラローム、カヌーポロ
監督 藤野 強
コーチ 瀬戸 宏
主将 森田 涼太
人数 スラローム 3人(男:2人 女:1人) ・ ポロ 2人(男:1人 女:1人) 選手紹介
活動日・時間 スラローム:月~日
      平日 17:00~19:00・土日 9:00~17:00
ポ ロ   :月・水・木・土
      平日 16:30~20:00・土曜 10:00~13:30
場所 スラローム:駿河台大学 カヌー池・トレーニングセンター・御岳 多摩川
ポロ   :駿河台大学 カヌー池
コメント カヌー部はスラロームとポロの2種目で活動しています。
スタッフは日本のトップコーチ2名で、世界選手権・オリンピックを目標に部員一同練習に励んでいます。
大学からスタートしても、日本のトップクラスまでのぼりつめることができるスポーツです。
ぜひ、チャレンジしてください!

イベント・試合情報/結果

2019年度

日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
4月21日
カヌースラロームジャパンカップ第2戦 山口県 萩市 阿武川特設カヌー競技場 カヌースラロームジャパン4/19
男子k-1
森田 16位
杉村 21位
女子c-1 宇都宮 6位
代表選考会4/20
女子c-1 宇都宮 5位
4/20(土)~4/21(日)
4月16日
12時0分
カヌースラロームジャパンカップ第4戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第4戦 青森県 西目屋村 岩木川カヌー競技場 6月22日(土)~6月23日(日)
4月7日
カヌースラロームジャパンカップ第1戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第1戦 富山県 富山市 井田川カヌー競技場 スラローム 男子k-1 森田 14位 杉村 15位 女子c-1 宇都宮 1位 期間:4/6(土)~4/7(日)
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
5月12日
カヌースラロームジャパンカップ第3戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第3戦 岡山県 岡山市 旭川特設カヌー競技場 男子k-1 森田 14位 杉村 12位 女子c-1 宇都宮 2位 5月11日(土)~5月12日(日)
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
6月23日
カヌースラロームジャパンカップ第4戦・第18回白神カップカヌー大会 岩木川カヌー競技場 22日 白神カップ
女子c-1 宇都宮 1位
男子k-1 杉村 12位

23日 ジャパンカップ第4戦
女子c-1 宇都宮 2位
男子k-1 杉村 26位
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
7月28日
カヌースラロームジャパンカップ第6戦 奥州いさわカヌー競技場
7月14日
カヌースラロームジャパンカップ第5戦・全日本あぶくまカップ大会 阿武隈川島山コース
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考

試合結果一覧

2019年度

04月
日時 4月21日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第2戦
会場 山口県 萩市 阿武川特設カヌー競技場
対戦相手・結果等 カヌースラロームジャパン4/19
男子k-1
森田 16位
杉村 21位
女子c-1 宇都宮 6位
代表選考会4/20
女子c-1 宇都宮 5位
備考 4/20(土)~4/21(日)
日時 4月16日 12時0分
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第4戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第4戦
会場 青森県 西目屋村 岩木川カヌー競技場
対戦相手・結果等
備考 6月22日(土)~6月23日(日)
日時 4月7日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第1戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第1戦
会場 富山県 富山市 井田川カヌー競技場
対戦相手・結果等 スラローム 男子k-1 森田 14位 杉村 15位 女子c-1 宇都宮 1位
備考 期間:4/6(土)~4/7(日)
05月
日時 5月12日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第3戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第3戦
会場 岡山県 岡山市 旭川特設カヌー競技場
対戦相手・結果等 男子k-1 森田 14位 杉村 12位 女子c-1 宇都宮 2位
備考 5月11日(土)~5月12日(日)
06月
日時 6月23日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第4戦・第18回白神カップカヌー大会
会場 岩木川カヌー競技場
対戦相手・結果等 22日 白神カップ
女子c-1 宇都宮 1位
男子k-1 杉村 12位

23日 ジャパンカップ第4戦
女子c-1 宇都宮 2位
男子k-1 杉村 26位
備考
07月
日時 7月28日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第6戦
会場 奥州いさわカヌー競技場
対戦相手・結果等
備考
日時 7月14日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第5戦・全日本あぶくまカップ大会
会場 阿武隈川島山コース
対戦相手・結果等
備考
08月
09月
10月
11月
12月
01月
02月
03月

試合結果一覧