団体名 | 弓道部 |
---|---|
活動内容 | 弓道 |
師範 | 鎌形 佐知夫 |
主将 | 強矢 千晴 |
人数 | 21人(男:10人 女:11人) |
活動日・時間 | 月・(火)・水・(木)・金・土 ※()は自主練習日 平日:17:00~19:00 土 :11:00~16:00 |
場所 | 駿河台大学弓道場 |
コメント | 私達弓道部は、大会で上位になることと段位取得の2つを目標に日々努力しています。努力次第では高段取得も可能な上、部で道具も貸し出しているので初心者でもすぐ始められます。 |
2023年度
日時 | イベント・大会名 | 会場 | 対戦相手・結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント・大会名 | 会場 | 対戦相手・結果等 | 備考 |
---|---|---|---|---|
5月14日 8時50分 |
全関東学生弓道選手権大会 女子団体・個人予選 | 狭山市民総合体育館 | 団体戦:予選敗退 個人戦:決勝トーナメント進出(強矢) | |
5月13日 8時50分 |
全関東学生弓道選手権大会 男子団体予選 | 東村山市民スポーツセンター | 予選敗退 |
日時 | イベント・大会名 | 会場 | 対戦相手・結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント・大会名 | 会場 | 対戦相手・結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント・大会名 | 会場 | 対戦相手・結果等 | 備考 |
---|---|---|---|---|
8月6日 8時30分 |
第23回中部支部選手権大会兼讀賣新聞さいたま支局杯 兼県武道大会支部予選 | ひだかアリーナ |
日時 | イベント・大会名 | 会場 | 対戦相手・結果等 | 備考 |
---|---|---|---|---|
9月24日 |
第55回関東学生弓道選手権大会 | 飯能市民体育館 | 対 千葉商科大学 戦 (男子)
対 東洋大学川越キャンパス 戦 (女子) 男子 47-80 敗戦 女子 28-30 敗戦 |
|
9月17日 |
第55回関東学生弓道選手権大会 | 入間市武道館 | 対 獨協大学 戦 (男子)
対 神田外語大学 戦 (女子) 男子 59-77 敗戦 女子 14-22 敗戦 |
|
9月10日 |
第55回関東学生弓道選手権大会 | 狭山市民総合体育館 | 対 埼玉大学 戦 (男子)
対 日本大学工科 戦 (女子) 男子 54-78 敗戦 女子 23-42 敗戦 |
日時 | イベント・大会名 | 会場 | 対戦相手・結果等 | 備考 |
---|---|---|---|---|
10月8日 9時50分 |
第55回関東学生弓道選手権大会 | 狭山市民総合体育館 | 対 千葉商科大学 戦 (女子) |
|
10月1日 12時40分 |
第55回関東学生弓道選手権大会 | 狭山市民総合体育館 | 対 日本大学工科 戦 (男子) 男子 92-52 敗戦 女子 31-46 敗戦 |
日時 | イベント・大会名 | 会場 | 対戦相手・結果等 | 備考 |
---|---|---|---|---|
11月5日 12時40分 |
第55回関東学生弓道選手権大会 中関東ブロックⅢ部リーグ戦入れ替え戦 男子 | 狭山市民総合体育館 | 対 東洋大学川越キャンパス 戦 59-89 敗戦 Ⅲ部降格 |
|
11月5日 9時0分 |
第55回関東学生弓道選手権大会 中関東ブロックⅢ部リーグ戦入れ替え戦 女子 | 狭山市民総合体育館 | 対 日本工業大学 戦 21-19 勝利 Ⅲ部残留 |
日時 | イベント・大会名 | 会場 | 対戦相手・結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント・大会名 | 会場 | 対戦相手・結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント・大会名 | 会場 | 対戦相手・結果等 | 備考 |
---|
日時 | イベント・大会名 | 会場 | 対戦相手・結果等 | 備考 |
---|
日時 | 5月14日 8時50分 |
---|---|
イベント・大会名 | 全関東学生弓道選手権大会 女子団体・個人予選 |
会場 | 狭山市民総合体育館 |
対戦相手・結果等 | 団体戦:予選敗退 個人戦:決勝トーナメント進出(強矢) |
備考 |
日時 | 5月13日 8時50分 |
---|---|
イベント・大会名 | 全関東学生弓道選手権大会 男子団体予選 |
会場 | 東村山市民スポーツセンター |
対戦相手・結果等 | 予選敗退 |
備考 |
日時 | 8月6日 8時30分 |
---|---|
イベント・大会名 | 第23回中部支部選手権大会兼讀賣新聞さいたま支局杯 兼県武道大会支部予選 |
会場 | ひだかアリーナ |
対戦相手・結果等 | |
備考 |
日時 | 9月24日 |
---|---|
イベント・大会名 | 第55回関東学生弓道選手権大会 |
会場 | 飯能市民体育館 |
対戦相手・結果等 | 対 千葉商科大学 戦 (男子)
対 東洋大学川越キャンパス 戦 (女子) 男子 47-80 敗戦 女子 28-30 敗戦 |
備考 |
日時 | 9月17日 |
---|---|
イベント・大会名 | 第55回関東学生弓道選手権大会 |
会場 | 入間市武道館 |
対戦相手・結果等 | 対 獨協大学 戦 (男子)
対 神田外語大学 戦 (女子) 男子 59-77 敗戦 女子 14-22 敗戦 |
備考 |
日時 | 9月10日 |
---|---|
イベント・大会名 | 第55回関東学生弓道選手権大会 |
会場 | 狭山市民総合体育館 |
対戦相手・結果等 | 対 埼玉大学 戦 (男子)
対 日本大学工科 戦 (女子) 男子 54-78 敗戦 女子 23-42 敗戦 |
備考 |
日時 | 10月8日 9時50分 |
---|---|
イベント・大会名 | 第55回関東学生弓道選手権大会 |
会場 | 狭山市民総合体育館 |
対戦相手・結果等 | 対 千葉商科大学 戦 (女子) |
備考 |
日時 | 10月1日 12時40分 |
---|---|
イベント・大会名 | 第55回関東学生弓道選手権大会 |
会場 | 狭山市民総合体育館 |
対戦相手・結果等 | 対 日本大学工科 戦 (男子) 男子 92-52 敗戦 女子 31-46 敗戦 |
備考 |
日時 | 11月5日 12時40分 |
---|---|
イベント・大会名 | 第55回関東学生弓道選手権大会 中関東ブロックⅢ部リーグ戦入れ替え戦 男子 |
会場 | 狭山市民総合体育館 |
対戦相手・結果等 | 対 東洋大学川越キャンパス 戦 59-89 敗戦 Ⅲ部降格 |
備考 |
日時 | 11月5日 9時0分 |
---|---|
イベント・大会名 | 第55回関東学生弓道選手権大会 中関東ブロックⅢ部リーグ戦入れ替え戦 女子 |
会場 | 狭山市民総合体育館 |
対戦相手・結果等 | 対 日本工業大学 戦 21-19 勝利 Ⅲ部残留 |
備考 |