クラブ・サークル 基本情報

団体名 ラグビー部
活動内容 ラグビー
監督 松尾 勝博
コーチ 鈴木 徳一野村 聖樋澤 泰二 、長谷川 雅一(チームドクター)
主将 片山 博貴
人数 72人(男:71人 女:1人) 選手紹介
活動日・時間 火~金:17:00~19:30
土・日:12:00~16:00
場所 駿河台大学 グラウンド
コメント 何事にも一生懸命に取り組む~ラグビー、学業、地域貢献など~
自らワクワクし、周りをワクワクさせるチームを目指す。

イベント・試合情報/結果

2018年度

日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
4月29日
オープン戦 駿河台大学 対 白楊ヴォルツ戦
53対19 勝利
4月22日
第32回関東大学ラグビーフットボール連盟 SEVEN A SIDE Bブロック 国士舘大学ラグビー場 1回戦 対埼玉工業大学戦 Championship1回戦 対横浜国立大学戦
対 埼玉工業大学戦 19-12 勝利 対 横浜国立大学戦 24-28 敗戦 
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
5月20日
14時0分
オープン戦 駿河台大学 対 朝鮮大学戦
31-27(前半7-10)勝利
5月12日
13時0分
オープン戦 駿河台大学 対 防衛大学戦
対防衛大学校A戦
44-0 勝利
対防衛大学校B戦
33-43 敗戦
5月3日
13時0分
オープン戦 駿河台大学 対 首都大学戦
74-12 勝利
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
6月30日
13時0分
オープン戦 駿河台大学 対 桜美林大学戦
71-12 勝利
6月23日
13時30分
オープン戦 拓殖大学 駿河台大学A対拓殖大学C
41-7 (前半12-7)
駿河台大学B対拓殖大学D
7-49 (前半7-35)
13:30~K.O.、15:00~ K.O.
6月17日
13時0分
オープン戦 駿河台大学 対 東京消防庁戦
6月10日
12時0分
オープン戦 武蔵大学 対武蔵大学B
0-57(前半0対33)
対武蔵大学C
0-74(前半0対38)
6月2日
13時0分
オープン戦(30周年記念試合) 駿河台大学 対 武蔵大学戦
40-62 敗戦
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
7月1日
12時0分
オープン戦 国士舘大学 駿河台大学A対国士舘大学A
43-36 (前半22-24)
駿河台大学B対国士舘大学B
12-32 (前半5-12)
12:00~K.O. 13:45~K.O.
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
9月23日
14時0分
関東大学リーグ戦 駿河台大学 対 首都大学東京戦
71 - 12 勝利
9月16日
14時0分
関東大学リーグ戦 東京農業大学G 対 神奈川大学戦
76-12(前半40-5)勝利
9月1日
14時0分
オープン戦 駿河台大学 対 東京学芸大学戦
56-14 (前半35-7) 勝利
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
10月28日
12時0分
関東大学リーグ戦 東京農業大学G 対 東京農業大学戦
59-7 勝利
10月14日
14時0分
関東大学リーグ戦 駿河台大学 対 玉川大学戦
91-0 勝利
10月7日
14時0分
関東大学リーグ戦 国際武道大学G 対 国際武道大学戦
61-6(前半19対6)
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
11月18日
12時0分
関東大学リーグ戦 首都大学東京 南大沢キャンパス 対 防衛大学校戦
38-34 勝利 3部優勝
11月4日
14時0分
関東大学リーグ戦 駿河台大学 対 東京工業大学戦
31-23 勝利 入替戦出場決定
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
12月9日
14時0分
関東大学リーグ戦2部3部入替戦 国士舘大学 多摩キャンパス 対 朝鮮大学校戦
20-36 敗戦
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考

試合結果一覧

2018年度

04月
日時 4月29日
イベント・大会名 オープン戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 白楊ヴォルツ戦
53対19 勝利
備考
日時 4月22日
イベント・大会名 第32回関東大学ラグビーフットボール連盟 SEVEN A SIDE Bブロック
会場 国士舘大学ラグビー場
対戦相手・結果等 1回戦 対埼玉工業大学戦 Championship1回戦 対横浜国立大学戦
対 埼玉工業大学戦 19-12 勝利 対 横浜国立大学戦 24-28 敗戦 
備考
05月
日時 5月20日 14時0分
イベント・大会名 オープン戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 朝鮮大学戦
31-27(前半7-10)勝利
備考
日時 5月12日 13時0分
イベント・大会名 オープン戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 防衛大学戦
対防衛大学校A戦
44-0 勝利
対防衛大学校B戦
33-43 敗戦
備考
日時 5月3日 13時0分
イベント・大会名 オープン戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 首都大学戦
74-12 勝利
備考
06月
日時 6月30日 13時0分
イベント・大会名 オープン戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 桜美林大学戦
71-12 勝利
備考
日時 6月23日 13時30分
イベント・大会名 オープン戦
会場 拓殖大学
対戦相手・結果等 駿河台大学A対拓殖大学C
41-7 (前半12-7)
駿河台大学B対拓殖大学D
7-49 (前半7-35)
備考 13:30~K.O.、15:00~ K.O.
日時 6月17日 13時0分
イベント・大会名 オープン戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 東京消防庁戦
備考
日時 6月10日 12時0分
イベント・大会名 オープン戦
会場 武蔵大学
対戦相手・結果等 対武蔵大学B
0-57(前半0対33)
対武蔵大学C
0-74(前半0対38)
備考
日時 6月2日 13時0分
イベント・大会名 オープン戦(30周年記念試合)
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 武蔵大学戦
40-62 敗戦
備考
07月
日時 7月1日 12時0分
イベント・大会名 オープン戦
会場 国士舘大学
対戦相手・結果等 駿河台大学A対国士舘大学A
43-36 (前半22-24)
駿河台大学B対国士舘大学B
12-32 (前半5-12)
備考 12:00~K.O. 13:45~K.O.
08月
09月
日時 9月23日 14時0分
イベント・大会名 関東大学リーグ戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 首都大学東京戦
71 - 12 勝利
備考
日時 9月16日 14時0分
イベント・大会名 関東大学リーグ戦
会場 東京農業大学G
対戦相手・結果等 対 神奈川大学戦
76-12(前半40-5)勝利
備考
日時 9月1日 14時0分
イベント・大会名 オープン戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 東京学芸大学戦
56-14 (前半35-7) 勝利
備考
10月
日時 10月28日 12時0分
イベント・大会名 関東大学リーグ戦
会場 東京農業大学G
対戦相手・結果等 対 東京農業大学戦
59-7 勝利
備考
日時 10月14日 14時0分
イベント・大会名 関東大学リーグ戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 玉川大学戦
91-0 勝利
備考
日時 10月7日 14時0分
イベント・大会名 関東大学リーグ戦
会場 国際武道大学G
対戦相手・結果等 対 国際武道大学戦
61-6(前半19対6)
備考
11月
日時 11月18日 12時0分
イベント・大会名 関東大学リーグ戦
会場 首都大学東京 南大沢キャンパス
対戦相手・結果等 対 防衛大学校戦
38-34 勝利 3部優勝
備考
日時 11月4日 14時0分
イベント・大会名 関東大学リーグ戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 東京工業大学戦
31-23 勝利 入替戦出場決定
備考
12月
日時 12月9日 14時0分
イベント・大会名 関東大学リーグ戦2部3部入替戦
会場 国士舘大学 多摩キャンパス
対戦相手・結果等 対 朝鮮大学校戦
20-36 敗戦
備考
01月
02月
03月

試合結果一覧