クラブ・サークル 基本情報

団体名 陸上競技部
活動内容 陸上競技
監督 邑木 隆二
短距離コーチ 金丸 速香
コンディショニングコーチ 宮澤 葵
主将 庄司 貴紀
人数 145人(男:104人 女:41人) 選手紹介
活動日・時間 月・火・水・金:16:50~20:30
土:9:30~13:30
場所 駿河台大学 陸上競技場
コメント 全日本インカレ男女両リレー入賞・個人入賞、関東インカレでは男女両リレー優勝、男子1部昇格を目指し練習に取り組んでいます。

イベント・試合情報/結果

2017年度

日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
4月15日
東西対校女子スプリントカップ 町田市立陸上競技場 【総合得点】59点
総合優勝
4月16日
第11回岩壁杯陸上競技対校選手権大会 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 男子100m:3位 清水勇登(10.91)
男子200m:4位 小林一成(21.72)
男子400m:1位 中川滋貴(47.27)・2位 若林康太(47.50)
男子800m:2位 庄司貴紀(1:54.77)
男子110mH:4位 屋宜孝志 4位(14.65)
男子4×100mR:2位(40.17 蔦谷・清水・下里・小林)
男子4×400mR:1位(3:07.92 工藤・中川・高山・若林)※大会新記録
男子走高跳:8位 倉石大樹(1m90)
男子走幅跳:8位 佐藤和樹(7m03)
男子三段跳:6位 関昌憲(13m86)
男子砲丸投:6位 小西風生(12m94)
男子円盤投:4位 小西風生(40m84)
【対抗得点】総合4位(トラック1位、フィールド6位)
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
5月25日
第96回関東学生陸上競技対校選手権大会(~28日) 日産スタジアム 男子砲丸投決勝:小西風生 4位(13m51)
男子100m 予選:小林一成(1組1位 10.80)・蔦谷隆也(4組2位 10.80)・清水勇登(5組3位 10.77)準決勝進出
女子100m 予選:渡邉ひかる(3組3位 12.22)準決勝進出・良知なつ美(2組5位 12.53)・榛澤聖子(5組5位 12.61)
男子110mH予選:屋宜孝志(1組1位 14.58)・若山陽(2組2位 14.76)・柿原仁一郎(3組1位 14.84)準決勝進出
女子100mH予選:良知なつ美(5組2位 14.25)準決勝進出・バルア・ミティラ(1組4位 14.71)・熊谷友花(2組5位 14.57)
男子400m 予選:若林康太(2組1位 47.35)・工藤大晟(3組1位 47.88)・中川滋貴(4組1位 47.76)準決勝進出
女子400m 予選:伊谷栞奈(1組2位 56.39)・吉田佳純(4組2位 57.15)・松本聖華(5組1位 56.36)準決勝進出
男子4×100mR予選:準決勝進出(2組1位 40.04 川本想太朗・清水勇登・下里尚輝・小林一成)
女子4×100mR予選:準決勝進出(3組2位 46.55 初見笑里・渡邉ひかる・良知なつ美・榛澤聖子)
5月26日
第96回関東学生陸上競技対校選手権大会(~28日) 日産スタジアム 男子110mH準決勝:若山陽(1組3位 14.63)・屋宜孝志(2組1位 14.33)・柿原仁一郎(2組1位 14.51) 決勝進出
女子100mH準決勝:良知なつ美(2組6位 14.17)
男子100m 準決勝:小林一成(1組2位 10.61)決勝進出・蔦谷隆也(1組8位 12.13)・清水勇登(2組5位 10.88)
女子100m 準決勝:渡邉ひかる(1組5位 12.26)
男子400m 準決勝:工藤大晟(1組2位 47.72)・中川滋貴(2組1位 47.45)・若林康太(2組2位 47.72) 決勝進出
女子400m 準決勝:松本聖華(1組2位 56.13)決勝進出・伊谷栞奈(1組8位 57.75)・吉田佳純(2組8位 58.39)
女子走高跳決勝:五十部亜弥(NM)・髙橋花織(決勝2組 8位 1m60)
男子110mH決勝:屋宜孝志 3位(14.33)・若山陽 6位(14.64)・柿原仁一郎 8位(14.80)
男子100m 決勝:小林一成 2位(10.54)
男子400m 決勝:若林康太 2位(46.70)・中川滋貴 3位(47.50)・工藤大晟 5位(48.34)
女子400m 決勝:松本聖華 8位(56.49)
男子4×100mR決勝:途中棄権
女子4×100mR決勝:5位(46.00 良知なつ美・渡邉ひかる・榛澤聖子・村上ちはる)
5月27日
第96回関東学生陸上競技対校選手権大会(~28日) 日産スタジアム 男子円盤投決勝:小西風生 5位(40m37)
男子800m 予選:庄司貴紀(2組1位 1:56.74)準決勝進出・富井寿大(5組8位 2:01.87)
女子800m 予選:杉ひかり(2組6位 2:24.05)
男子走幅跳決勝:海老沼勝輝 2位(7m19)
女子400mH予選:松本聖華(3組2位 1:00.01)準決勝進出・西田可奈子(4組6位 1:04.19)・吉田佳純(5組5位 1:03.55)
男子400mH予選:佐藤杜登(1組3位 52.69)・吉田慶次郎(3組1位 54.31)・直井達也(4組5位 54.13)準決勝進出
男子200m 予選:鹿内翔太(1組2位 21.40)・小林一成(2組2位 21.36)・押野晃(5組3位 21.36)準決勝進出
女子200m 予選:渡邉ひかる(1組1位 24.56)準決勝進出・榛澤聖子(3組5位 24.81)・村上ちはる(5組5位 25.05)
男子800m準決勝:庄司貴紀(2組3位 1:54.31)決勝進出
男子4×400mR予選:2組1位(3:12.97 工藤大晟・中川滋貴・伏見亮・若林康太)決勝進出
女子4×400mR予選:3組1位(3:46.39 伊谷栞奈・村上ちはる・吉田佳純・松本聖華)決勝進出
5月28日
第96回関東学生陸上競技対校選手権大会(~28日) 日産スタジアム 女子400mH準決勝:松本聖華(2組6位 1:02.46)
男子400mH準決勝:佐藤杜登(1組2位 52.52)・吉田慶次郎(1組4位 52.81)決勝進出・直井達也(2組7位 55.83)
男子200m準決勝:小林一成(1組4位 21.31)決勝進出・鹿内翔太(1組6位 21.42)・押野晃(2組4位 21.64)
女子200m準決勝:渡邉ひかる(2組1位 24.29)決勝進出
男子800m 決勝:庄司貴紀 4位(1:50.39)※大会新記録
男子400mH決勝:佐藤杜登 4位(53.16)・吉田慶次郎 7位(54.41)
男子200m 決勝:小林一成 8位(21.87)
女子200m 決勝:渡邉ひかる 3位(24.43)
男子4×400mR決勝:優勝(3:07.40 工藤大晟・中川滋貴・伏見亮・若林康太)※大会新記録
女子4×400mR決勝:5位 (3:43.66 伊谷栞奈・村上ちはる・松本聖華・吉田佳純)
【対校得点】 男子2部 総合の部 3位(72点)
(トラック 2位(56点)・フィールド 5位(16点))
女子1部 総合の部 14位(15点)
(トラック 10位(15点))
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
6月9日
日本学生陸上競技個人選手権大会(~11日) Shonan BMWスタジアム平塚 女子100mH予選:良知なつ美(14.05 5組3位 準決勝進出)・バルア・ミティラ(14.52 9組4位)
男子110mH予選:柿原仁一郎(14.41 4組6位)・屋宜孝志(14.24 8組3位 準決勝進出)
女子400m 予選:松本聖華(55.55 2組1位 準決勝進出)・吉田葵(58.52 5組7位)
男子400m 予選:若林康太(47.35 7組1位 準決勝進出)
女子100mH準決勝:良知なつ美(14.14 2組8位)
男子110mH準決勝:屋宜孝志(14.21 3組6位)
女子400m 準決勝:松本聖華(55.78 1組1位 決勝進出)
男子400m 準決勝:若林康太(47.20 3組1位 決勝進出)
6月10日
日本学生陸上競技個人選手権大会(~11日) Shonan BMWスタジアム平塚 女子400mH予選:吉田佳純(63.64 3組5位)・バルア・ミティラ(64.66 4組6位)・松本聖華(61.145組1位 準決勝進出)
男子800m 予選:庄司貴紀(1.59.83 2組9位)
女子100m 予選:良知なつ美(12.24 2組8位)・渡邉ひかる(11.88 8組1位 準決勝進出)
男子100m 予選:小林一成(10.65 3組3位 準決勝進出)
女子100m 準決勝:渡邉ひかる(11.79 3組5着)
男子100m 準決勝:小林一成(10.32 2組7着):
女子400m 決勝:松本聖華(2位 54.92)
男子400m 決勝:若林康太(優勝 46.66)
6月11日
日本学生陸上競技個人選手権大会(~11日) Shonan BMWスタジアム平塚 女子200m 予選:渡邉ひかる(24.52 1組1位 準決勝進出)・小林茉奈(26.22 8組8位)・村上ちはる(25.26 9組5位)・榛澤聖子(25.53 10組6位)
男子200m 予選:押野晃(21.83 4組5位)
女子200m 準決勝:渡邉ひかる(24.20 3組1位 決勝進出)
女子200m 決勝:渡邉ひかる(24.10 4位)
6月23日
第101回 日本陸上競技選手権大会(~25日) ヤンマースタジアム長居(大阪市) 男子400m予選:若林康太(46.03 2組3位)
男子800m予選:庄司貴紀(1:54.36 1組8位)
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
7月22日
16時30分
2017オールスターナイト陸上 秩父宮賜杯第 57 回実業団・学生対抗陸上競技大会 Shonan BMWスタジアム平塚 男子400m決勝:若林康太 3位(47.42)
女子400m決勝:松本聖華 3位(55.50)
詳細は日本学生陸上競技連合のHPをご覧ください
7月23日
第13回トワイライト・ゲームス 代々木公園陸上競技場(織田フィールド) 男子100m:小林一成 9位(10.61)
男子400m:若林康太 4位(47.12)
男子800m:庄司貴紀 15位(2:01.68)
女子100m:渡邉ひかる 10位(12.08)
女子400m:松本聖華 5位(55.52)・吉田佳純 8位(56.23)・伊谷栞奈 14位(58.87)
女子100mH:良知なつ美 10位(14.19)
女子4×100mR:5位(46.23 良知なつ美・渡邉ひかる・原口紗南・村上ちはる)
女子4×400mR:7位(3:52.08 吉田葵・松本聖華・吉田佳純・栗﨑栞)
詳細は関東学生陸上競技連盟のHPをご覧ください
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
9月8日
天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会(~10日) 福井運動公園陸上競技場 女子4×100mR予選:5組3位(46.55 山本真菜・渡邉ひかる・良知なつ美・村上ちはる)
男子4×100mR予選:決勝進出 1組2位(40.01 川本想太朗・清水勇登・下里尚輝・小林一成)
女子400m予選:吉田葵(2組4位 57.57)・松本聖華(4組2位 56.30 決勝進出)
男子400m予選:若林康太(2組2位 47.97)
女子100m予選:渡邉ひかる(1組1位 11.59 準決勝進出)・良知なつ美(3組4位 12.01)
男子100m予選:小林一成(1組3位 10.32 準決勝進出)
女子100m準決勝:渡邉ひかる(1組3位 11.77)
男子100m準決勝:小林一成(1組4位 10.43)
女子400m決勝:松本聖華 6位(56.70)
9月9日
天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会(~10日) 福井運動公園陸上競技場 男子110mH予選:屋宜孝志(4組4位 14.31 準決勝進出)
女子100mH予選:良知なつ美(4組2位 13.92 準決勝進出)
女子200m予選:村上ちはる(1組6位 25.41)・渡邉ひかる(6組2位 24.40 準決勝進出)
男子800m予選:庄司貴紀(1組6位 1:54.90)
女子400mH予選:吉田佳純(2組1位 59.24 決勝進出)・松本聖華(4組1位 1:00.64 決勝進出)
女子4×400mR予選:決勝進出 3組1位(3:42.65 吉田葵・吉田佳純・伊谷栞奈・松本聖華)
男子4×400mR予選:1組4位(3:10.04 若林康太・工藤大晟・高山裕昭・小濱樹)
男子4×100mR決勝:5位(39.94 ※チームベスト 川本想太朗・清水勇登・下里尚輝・小林一成)
9月10日
天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会(~10日) 福井運動公園陸上競技場 女子200m準決勝:渡邉ひかる(1組4位 24.67)
女子100mH準決勝:良知なつ美(1組6位 13.99)
男子110mH準決勝:屋宜孝志(3組8位 15.12)
女子400mH決勝:吉田佳純 2位(58.68)・松本聖華 8位(1:02.91)
女子4×400mR決勝:3位(3:42.05 吉田葵・吉田佳純・伊谷栞奈・松本聖華)
9月15日
第28回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会(~17日) 相模原ギオンスタジアム 女子400m予選:池谷怜海(1組4位 59.97)・大戸梓(2組4位 1:00.01)・阿部百恵(3組6位 1:00.95)・吉田葵(4組2位 56.93 準決勝進出)・李舞(4組7位 1:00.32)・伊谷栞奈(5組1位 57.16 準決勝進出)・吉田佳純(6組2位 56.41 準決勝進出)・西田可奈子(6組5位 59.85)・荒木友梨香(6組7位 1:02.14)
女子100m予選:原口紗南(1組2位 12.48 準決勝進出)・半田茉美(2組7位 12.71)・山本真菜(3組4位 12.47)・伊藤千華(6組7位 12.87)・榛澤聖子(7組2位 12.62 準決勝進出)
男子100m予選:下里尚輝(5組3位 10.77 準決勝進出)
女子100mH予選:縄亜佑実(1組5位 14.77)・バルア ミティラ(3組2位 14.40 準決勝進出)・熊谷友花(3組4位 14.57 準決勝進出)
男子110mH予選:寺木慎一朗(2組4位 15.30)・若山陽(4組2位 14.60 準決勝進出)・柿原仁一郎(5組1位 14.35 準決勝進出)・倉石大樹(5組7位 15.27)・波立巧望(6組8位 15.75)
女子4×100mRタイムレース:
駿大A(2組2位 46.92 決勝進出/良知なつ美・村上ちはる・吉田佳純・渡邉ひかる)
駿大B(4組1位 47.44 B決勝進出/山本真菜・半田茉美・原口紗南・伊藤千華)
男子4×100mRタイムレース:
駿大A(1組7位 52.65/塚本樹・若林康太・岩瀬慎吾・片山大夢)
女子4×400mRタイムレース:
駿大A(1組2位 3:44.21 決勝進出/吉田葵・吉田佳純・伊谷栞奈・松本聖華)
駿大B(2組4位 3:53.58/西田可奈子・大戸梓・バルアミティラ・池谷怜海)
男子4×400mRタイムレース:
駿大B(2組2位 3:16.95/田中亮汰・吉野勝久・皆川龍仁・鈴木翔)
駿大A(5組2位 3:11.28 決勝進出/庄司貴紀・工藤大晟・小濱樹・若林康太)
男子走高跳決勝:浦山和也 12位(1m95)
9月16日
第28回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会(~17日) 相模原ギオンスタジアム 女子100mH準決勝:熊谷友花(1組4位 14.39 決勝進出)・バルア ミティラ(2組4位 14.37 決勝進出)
男子110mH準決勝:柿原仁一郎(1組2位 14.33 決勝進出)・若山陽(1組6位 14.68)
女子100m準決勝:原口紗南(2組7位 12.62)
女子400m準決勝:吉田葵(1組4位 57.74 決勝進出)・吉田佳純(2組1位 57.19 決勝進出)・伊谷栞奈(2組4位 59.05)
女子800m予選:烏侑亜(2組6位 2:21.68)・朏瑠奈(3組6位 2:21.50)
女子200m予選:池谷怜海(2組5位 26.49)・伊谷栞奈(5組2位 26.49 準決勝進出)・原口紗南(5組5位 25.63)・吉田葵(5組6位 25.72)・半田茉美(7組6位 26.11)
男子200m予選:和西玲旺(1組4位 21.68)・若林康太(2組1位 21.60 準決勝進出)
女子400mH予選):縄亜佑実(1組6位 1:06.24)・齋藤有香(1組8位 1:07.61)・西田可奈子(2組2位 1:03.37 準決勝進出)・バルアミティラ(2組6位 1:04.79)・熊谷友花(2組7位 1:05.54)・田代彩夏(2組8位 1:06.22)
男子400mH予選:佐藤杜登(5組4位 54.83)・松本侑哉(5組5位 54.93)
女子100mH決勝:バルアミティラ 2位(14.15)・熊谷友花 7位(14.38)
男子110mH決勝:柿原仁一郎 4位(14.30)
女子400m決勝:吉田佳純 3位(57.57)・吉田葵 4位(57.77)
女子4×100mR決勝:駿大A 6位(47.35/良知なつ美・村上ちはる・吉田佳純・松本聖華)
女子4×100mR B決勝:駿大B 4位(48.40/山本真菜・半田茉美・原口紗南・伊藤千華)
9月17日
第28回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会(~17日) 相模原ギオンスタジアム 女子400mH準決勝:西田可奈子(2組7位 1:05.50)
女子200m準決勝:伊谷栞奈(1組4位 25.56)
男子200m準決勝:若林康太(2組2位 21.55 決勝進出)
女子走高跳決勝:高橋花織 14位(1m50)
男子走幅跳決勝:関昌憲 15位(6m88)・塩澤嵩之 20位(6m80)
男子200m決勝:若林康太 3位(21.53)
女子4×400mR決勝:駿大A 2位(3:45.61/吉田葵・吉田佳純・松本聖華・伊谷栞奈)
女子4×100mR B決勝:駿大B 4位(3:55.62/西田可奈子・大戸梓・池谷怜海・バルアミティラ)
男子4×400mR決勝:駿大A 6位(3:17.80/庄司貴紀・工藤大晟・若林康太・小濱樹)
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
10月7日
第72回国民体育大会 愛媛県総合運動公園陸上競技場(ニンジニアスタジアム) 女子100m予選 :渡邉ひかる(5組4位 12.02 準決勝進出)
女子100m準決勝:渡邉ひかる(2組4位 11.81 決勝進出)
女子100m決勝 :渡邉ひかる 6位(11.86)
10月8日
第72回国民体育大会 愛媛県総合運動公園陸上競技場(ニンジニアスタジアム) 女子400m予選:松本聖華(2組2位 55.57 決勝進出)
男子400m予選:工藤大晟(1組8位 48.74)・若林康太(2組1位 46.66 決勝進出)
女子400m決勝:松本聖華 5位(55.63)
男子400m決勝:若林康太 4位(47.05)
男子4×100mR予選:屋宜孝志(沖縄)予選敗退
10月9日
第72回国民体育大会 愛媛県総合運動公園陸上競技場(ニンジニアスタジアム) 男子110mH予選:屋宜孝志(1組6位 14.26)
10月20日
第33回U20日本陸上競技選手権大会 パロマ瑞穂スタジアム(名古屋市) U20男子110mH予選:若山陽(5組5位 14.42)
U20女子100mH予選:バルアミティラ(5組3位 14.55 準決勝進出)
U20女子100mH準決勝:バルアミティラ(1組4位 14.31 B決勝進出)
U20女子100mH B決勝:バルアミティラ 6位(14.50)
10月22日
第33回U20日本陸上競技選手権大会 パロマ瑞穂スタジアム(名古屋市) U20女子400mHタイムレース:吉田佳純 優勝(1:00.02)・バルアミティラ(3組7位 1:05.66)
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
11月3日
第8回 エコパ トラックゲームズ 小笠山総合運動公園 静岡スタジアム(エコパ) 女子100m決勝:渡邉ひかる 4位(12.05)
女子400mタイムレース:松本聖華 1位(54.74)・伊谷栞奈 3位(55.19)・吉田佳純 5位(55.41)
男子400mタイムレース:若林康太 3位(46.97)
女子4×100mRタイムレース:2位(46.51  山本真菜・村上ちはる・原口紗南・渡邉ひかる)
女子4×400mRタイムレース:1位(3:43.20 吉田葵・吉田佳純・伊谷栞奈・松本聖華)
男子4×100mRタイムレース:1位(40.18  川本想太朗・清水勇登・小林一成・下里尚輝)
男子4×400mRタイムレース:2位(3:12.24 工藤大晟・中川滋貴・若林康太・高山裕昭)
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考

過去の試合情報へ

2017年度

04月
日時 4月15日
イベント・大会名 東西対校女子スプリントカップ
会場 町田市立陸上競技場
対戦相手・結果等 【総合得点】59点
総合優勝
備考
日時 4月16日
イベント・大会名 第11回岩壁杯陸上競技対校選手権大会
会場 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
対戦相手・結果等 男子100m:3位 清水勇登(10.91)
男子200m:4位 小林一成(21.72)
男子400m:1位 中川滋貴(47.27)・2位 若林康太(47.50)
男子800m:2位 庄司貴紀(1:54.77)
男子110mH:4位 屋宜孝志 4位(14.65)
男子4×100mR:2位(40.17 蔦谷・清水・下里・小林)
男子4×400mR:1位(3:07.92 工藤・中川・高山・若林)※大会新記録
男子走高跳:8位 倉石大樹(1m90)
男子走幅跳:8位 佐藤和樹(7m03)
男子三段跳:6位 関昌憲(13m86)
男子砲丸投:6位 小西風生(12m94)
男子円盤投:4位 小西風生(40m84)
【対抗得点】総合4位(トラック1位、フィールド6位)
備考
05月
日時 5月25日
イベント・大会名 第96回関東学生陸上競技対校選手権大会(~28日)
会場 日産スタジアム
対戦相手・結果等 男子砲丸投決勝:小西風生 4位(13m51)
男子100m 予選:小林一成(1組1位 10.80)・蔦谷隆也(4組2位 10.80)・清水勇登(5組3位 10.77)準決勝進出
女子100m 予選:渡邉ひかる(3組3位 12.22)準決勝進出・良知なつ美(2組5位 12.53)・榛澤聖子(5組5位 12.61)
男子110mH予選:屋宜孝志(1組1位 14.58)・若山陽(2組2位 14.76)・柿原仁一郎(3組1位 14.84)準決勝進出
女子100mH予選:良知なつ美(5組2位 14.25)準決勝進出・バルア・ミティラ(1組4位 14.71)・熊谷友花(2組5位 14.57)
男子400m 予選:若林康太(2組1位 47.35)・工藤大晟(3組1位 47.88)・中川滋貴(4組1位 47.76)準決勝進出
女子400m 予選:伊谷栞奈(1組2位 56.39)・吉田佳純(4組2位 57.15)・松本聖華(5組1位 56.36)準決勝進出
男子4×100mR予選:準決勝進出(2組1位 40.04 川本想太朗・清水勇登・下里尚輝・小林一成)
女子4×100mR予選:準決勝進出(3組2位 46.55 初見笑里・渡邉ひかる・良知なつ美・榛澤聖子)
備考
日時 5月26日
イベント・大会名 第96回関東学生陸上競技対校選手権大会(~28日)
会場 日産スタジアム
対戦相手・結果等 男子110mH準決勝:若山陽(1組3位 14.63)・屋宜孝志(2組1位 14.33)・柿原仁一郎(2組1位 14.51) 決勝進出
女子100mH準決勝:良知なつ美(2組6位 14.17)
男子100m 準決勝:小林一成(1組2位 10.61)決勝進出・蔦谷隆也(1組8位 12.13)・清水勇登(2組5位 10.88)
女子100m 準決勝:渡邉ひかる(1組5位 12.26)
男子400m 準決勝:工藤大晟(1組2位 47.72)・中川滋貴(2組1位 47.45)・若林康太(2組2位 47.72) 決勝進出
女子400m 準決勝:松本聖華(1組2位 56.13)決勝進出・伊谷栞奈(1組8位 57.75)・吉田佳純(2組8位 58.39)
女子走高跳決勝:五十部亜弥(NM)・髙橋花織(決勝2組 8位 1m60)
男子110mH決勝:屋宜孝志 3位(14.33)・若山陽 6位(14.64)・柿原仁一郎 8位(14.80)
男子100m 決勝:小林一成 2位(10.54)
男子400m 決勝:若林康太 2位(46.70)・中川滋貴 3位(47.50)・工藤大晟 5位(48.34)
女子400m 決勝:松本聖華 8位(56.49)
男子4×100mR決勝:途中棄権
女子4×100mR決勝:5位(46.00 良知なつ美・渡邉ひかる・榛澤聖子・村上ちはる)
備考
日時 5月27日
イベント・大会名 第96回関東学生陸上競技対校選手権大会(~28日)
会場 日産スタジアム
対戦相手・結果等 男子円盤投決勝:小西風生 5位(40m37)
男子800m 予選:庄司貴紀(2組1位 1:56.74)準決勝進出・富井寿大(5組8位 2:01.87)
女子800m 予選:杉ひかり(2組6位 2:24.05)
男子走幅跳決勝:海老沼勝輝 2位(7m19)
女子400mH予選:松本聖華(3組2位 1:00.01)準決勝進出・西田可奈子(4組6位 1:04.19)・吉田佳純(5組5位 1:03.55)
男子400mH予選:佐藤杜登(1組3位 52.69)・吉田慶次郎(3組1位 54.31)・直井達也(4組5位 54.13)準決勝進出
男子200m 予選:鹿内翔太(1組2位 21.40)・小林一成(2組2位 21.36)・押野晃(5組3位 21.36)準決勝進出
女子200m 予選:渡邉ひかる(1組1位 24.56)準決勝進出・榛澤聖子(3組5位 24.81)・村上ちはる(5組5位 25.05)
男子800m準決勝:庄司貴紀(2組3位 1:54.31)決勝進出
男子4×400mR予選:2組1位(3:12.97 工藤大晟・中川滋貴・伏見亮・若林康太)決勝進出
女子4×400mR予選:3組1位(3:46.39 伊谷栞奈・村上ちはる・吉田佳純・松本聖華)決勝進出
備考
日時 5月28日
イベント・大会名 第96回関東学生陸上競技対校選手権大会(~28日)
会場 日産スタジアム
対戦相手・結果等 女子400mH準決勝:松本聖華(2組6位 1:02.46)
男子400mH準決勝:佐藤杜登(1組2位 52.52)・吉田慶次郎(1組4位 52.81)決勝進出・直井達也(2組7位 55.83)
男子200m準決勝:小林一成(1組4位 21.31)決勝進出・鹿内翔太(1組6位 21.42)・押野晃(2組4位 21.64)
女子200m準決勝:渡邉ひかる(2組1位 24.29)決勝進出
男子800m 決勝:庄司貴紀 4位(1:50.39)※大会新記録
男子400mH決勝:佐藤杜登 4位(53.16)・吉田慶次郎 7位(54.41)
男子200m 決勝:小林一成 8位(21.87)
女子200m 決勝:渡邉ひかる 3位(24.43)
男子4×400mR決勝:優勝(3:07.40 工藤大晟・中川滋貴・伏見亮・若林康太)※大会新記録
女子4×400mR決勝:5位 (3:43.66 伊谷栞奈・村上ちはる・松本聖華・吉田佳純)
備考 【対校得点】 男子2部 総合の部 3位(72点)
(トラック 2位(56点)・フィールド 5位(16点))
女子1部 総合の部 14位(15点)
(トラック 10位(15点))
06月
日時 6月9日
イベント・大会名 日本学生陸上競技個人選手権大会(~11日)
会場 Shonan BMWスタジアム平塚
対戦相手・結果等 女子100mH予選:良知なつ美(14.05 5組3位 準決勝進出)・バルア・ミティラ(14.52 9組4位)
男子110mH予選:柿原仁一郎(14.41 4組6位)・屋宜孝志(14.24 8組3位 準決勝進出)
女子400m 予選:松本聖華(55.55 2組1位 準決勝進出)・吉田葵(58.52 5組7位)
男子400m 予選:若林康太(47.35 7組1位 準決勝進出)
女子100mH準決勝:良知なつ美(14.14 2組8位)
男子110mH準決勝:屋宜孝志(14.21 3組6位)
女子400m 準決勝:松本聖華(55.78 1組1位 決勝進出)
男子400m 準決勝:若林康太(47.20 3組1位 決勝進出)
備考
日時 6月10日
イベント・大会名 日本学生陸上競技個人選手権大会(~11日)
会場 Shonan BMWスタジアム平塚
対戦相手・結果等 女子400mH予選:吉田佳純(63.64 3組5位)・バルア・ミティラ(64.66 4組6位)・松本聖華(61.145組1位 準決勝進出)
男子800m 予選:庄司貴紀(1.59.83 2組9位)
女子100m 予選:良知なつ美(12.24 2組8位)・渡邉ひかる(11.88 8組1位 準決勝進出)
男子100m 予選:小林一成(10.65 3組3位 準決勝進出)
女子100m 準決勝:渡邉ひかる(11.79 3組5着)
男子100m 準決勝:小林一成(10.32 2組7着):
女子400m 決勝:松本聖華(2位 54.92)
男子400m 決勝:若林康太(優勝 46.66)
備考
日時 6月11日
イベント・大会名 日本学生陸上競技個人選手権大会(~11日)
会場 Shonan BMWスタジアム平塚
対戦相手・結果等 女子200m 予選:渡邉ひかる(24.52 1組1位 準決勝進出)・小林茉奈(26.22 8組8位)・村上ちはる(25.26 9組5位)・榛澤聖子(25.53 10組6位)
男子200m 予選:押野晃(21.83 4組5位)
女子200m 準決勝:渡邉ひかる(24.20 3組1位 決勝進出)
女子200m 決勝:渡邉ひかる(24.10 4位)
備考
日時 6月23日
イベント・大会名 第101回 日本陸上競技選手権大会(~25日)
会場 ヤンマースタジアム長居(大阪市)
対戦相手・結果等 男子400m予選:若林康太(46.03 2組3位)
男子800m予選:庄司貴紀(1:54.36 1組8位)
備考
07月
日時 7月22日 16時30分
イベント・大会名 2017オールスターナイト陸上 秩父宮賜杯第 57 回実業団・学生対抗陸上競技大会
会場 Shonan BMWスタジアム平塚
対戦相手・結果等 男子400m決勝:若林康太 3位(47.42)
女子400m決勝:松本聖華 3位(55.50)
備考 詳細は日本学生陸上競技連合のHPをご覧ください
日時 7月23日
イベント・大会名 第13回トワイライト・ゲームス
会場 代々木公園陸上競技場(織田フィールド)
対戦相手・結果等 男子100m:小林一成 9位(10.61)
男子400m:若林康太 4位(47.12)
男子800m:庄司貴紀 15位(2:01.68)
女子100m:渡邉ひかる 10位(12.08)
女子400m:松本聖華 5位(55.52)・吉田佳純 8位(56.23)・伊谷栞奈 14位(58.87)
女子100mH:良知なつ美 10位(14.19)
女子4×100mR:5位(46.23 良知なつ美・渡邉ひかる・原口紗南・村上ちはる)
女子4×400mR:7位(3:52.08 吉田葵・松本聖華・吉田佳純・栗﨑栞)
備考 詳細は関東学生陸上競技連盟のHPをご覧ください
08月
09月
日時 9月8日
イベント・大会名 天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会(~10日)
会場 福井運動公園陸上競技場
対戦相手・結果等 女子4×100mR予選:5組3位(46.55 山本真菜・渡邉ひかる・良知なつ美・村上ちはる)
男子4×100mR予選:決勝進出 1組2位(40.01 川本想太朗・清水勇登・下里尚輝・小林一成)
女子400m予選:吉田葵(2組4位 57.57)・松本聖華(4組2位 56.30 決勝進出)
男子400m予選:若林康太(2組2位 47.97)
女子100m予選:渡邉ひかる(1組1位 11.59 準決勝進出)・良知なつ美(3組4位 12.01)
男子100m予選:小林一成(1組3位 10.32 準決勝進出)
女子100m準決勝:渡邉ひかる(1組3位 11.77)
男子100m準決勝:小林一成(1組4位 10.43)
女子400m決勝:松本聖華 6位(56.70)
備考
日時 9月9日
イベント・大会名 天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会(~10日)
会場 福井運動公園陸上競技場
対戦相手・結果等 男子110mH予選:屋宜孝志(4組4位 14.31 準決勝進出)
女子100mH予選:良知なつ美(4組2位 13.92 準決勝進出)
女子200m予選:村上ちはる(1組6位 25.41)・渡邉ひかる(6組2位 24.40 準決勝進出)
男子800m予選:庄司貴紀(1組6位 1:54.90)
女子400mH予選:吉田佳純(2組1位 59.24 決勝進出)・松本聖華(4組1位 1:00.64 決勝進出)
女子4×400mR予選:決勝進出 3組1位(3:42.65 吉田葵・吉田佳純・伊谷栞奈・松本聖華)
男子4×400mR予選:1組4位(3:10.04 若林康太・工藤大晟・高山裕昭・小濱樹)
男子4×100mR決勝:5位(39.94 ※チームベスト 川本想太朗・清水勇登・下里尚輝・小林一成)
備考
日時 9月10日
イベント・大会名 天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会(~10日)
会場 福井運動公園陸上競技場
対戦相手・結果等 女子200m準決勝:渡邉ひかる(1組4位 24.67)
女子100mH準決勝:良知なつ美(1組6位 13.99)
男子110mH準決勝:屋宜孝志(3組8位 15.12)
女子400mH決勝:吉田佳純 2位(58.68)・松本聖華 8位(1:02.91)
女子4×400mR決勝:3位(3:42.05 吉田葵・吉田佳純・伊谷栞奈・松本聖華)
備考
日時 9月15日
イベント・大会名 第28回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会(~17日)
会場 相模原ギオンスタジアム
対戦相手・結果等 女子400m予選:池谷怜海(1組4位 59.97)・大戸梓(2組4位 1:00.01)・阿部百恵(3組6位 1:00.95)・吉田葵(4組2位 56.93 準決勝進出)・李舞(4組7位 1:00.32)・伊谷栞奈(5組1位 57.16 準決勝進出)・吉田佳純(6組2位 56.41 準決勝進出)・西田可奈子(6組5位 59.85)・荒木友梨香(6組7位 1:02.14)
女子100m予選:原口紗南(1組2位 12.48 準決勝進出)・半田茉美(2組7位 12.71)・山本真菜(3組4位 12.47)・伊藤千華(6組7位 12.87)・榛澤聖子(7組2位 12.62 準決勝進出)
男子100m予選:下里尚輝(5組3位 10.77 準決勝進出)
女子100mH予選:縄亜佑実(1組5位 14.77)・バルア ミティラ(3組2位 14.40 準決勝進出)・熊谷友花(3組4位 14.57 準決勝進出)
男子110mH予選:寺木慎一朗(2組4位 15.30)・若山陽(4組2位 14.60 準決勝進出)・柿原仁一郎(5組1位 14.35 準決勝進出)・倉石大樹(5組7位 15.27)・波立巧望(6組8位 15.75)
女子4×100mRタイムレース:
駿大A(2組2位 46.92 決勝進出/良知なつ美・村上ちはる・吉田佳純・渡邉ひかる)
駿大B(4組1位 47.44 B決勝進出/山本真菜・半田茉美・原口紗南・伊藤千華)
男子4×100mRタイムレース:
駿大A(1組7位 52.65/塚本樹・若林康太・岩瀬慎吾・片山大夢)
女子4×400mRタイムレース:
駿大A(1組2位 3:44.21 決勝進出/吉田葵・吉田佳純・伊谷栞奈・松本聖華)
駿大B(2組4位 3:53.58/西田可奈子・大戸梓・バルアミティラ・池谷怜海)
男子4×400mRタイムレース:
駿大B(2組2位 3:16.95/田中亮汰・吉野勝久・皆川龍仁・鈴木翔)
駿大A(5組2位 3:11.28 決勝進出/庄司貴紀・工藤大晟・小濱樹・若林康太)
男子走高跳決勝:浦山和也 12位(1m95)
備考
日時 9月16日
イベント・大会名 第28回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会(~17日)
会場 相模原ギオンスタジアム
対戦相手・結果等 女子100mH準決勝:熊谷友花(1組4位 14.39 決勝進出)・バルア ミティラ(2組4位 14.37 決勝進出)
男子110mH準決勝:柿原仁一郎(1組2位 14.33 決勝進出)・若山陽(1組6位 14.68)
女子100m準決勝:原口紗南(2組7位 12.62)
女子400m準決勝:吉田葵(1組4位 57.74 決勝進出)・吉田佳純(2組1位 57.19 決勝進出)・伊谷栞奈(2組4位 59.05)
女子800m予選:烏侑亜(2組6位 2:21.68)・朏瑠奈(3組6位 2:21.50)
女子200m予選:池谷怜海(2組5位 26.49)・伊谷栞奈(5組2位 26.49 準決勝進出)・原口紗南(5組5位 25.63)・吉田葵(5組6位 25.72)・半田茉美(7組6位 26.11)
男子200m予選:和西玲旺(1組4位 21.68)・若林康太(2組1位 21.60 準決勝進出)
女子400mH予選):縄亜佑実(1組6位 1:06.24)・齋藤有香(1組8位 1:07.61)・西田可奈子(2組2位 1:03.37 準決勝進出)・バルアミティラ(2組6位 1:04.79)・熊谷友花(2組7位 1:05.54)・田代彩夏(2組8位 1:06.22)
男子400mH予選:佐藤杜登(5組4位 54.83)・松本侑哉(5組5位 54.93)
女子100mH決勝:バルアミティラ 2位(14.15)・熊谷友花 7位(14.38)
男子110mH決勝:柿原仁一郎 4位(14.30)
女子400m決勝:吉田佳純 3位(57.57)・吉田葵 4位(57.77)
女子4×100mR決勝:駿大A 6位(47.35/良知なつ美・村上ちはる・吉田佳純・松本聖華)
女子4×100mR B決勝:駿大B 4位(48.40/山本真菜・半田茉美・原口紗南・伊藤千華)
備考
日時 9月17日
イベント・大会名 第28回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会(~17日)
会場 相模原ギオンスタジアム
対戦相手・結果等 女子400mH準決勝:西田可奈子(2組7位 1:05.50)
女子200m準決勝:伊谷栞奈(1組4位 25.56)
男子200m準決勝:若林康太(2組2位 21.55 決勝進出)
女子走高跳決勝:高橋花織 14位(1m50)
男子走幅跳決勝:関昌憲 15位(6m88)・塩澤嵩之 20位(6m80)
男子200m決勝:若林康太 3位(21.53)
女子4×400mR決勝:駿大A 2位(3:45.61/吉田葵・吉田佳純・松本聖華・伊谷栞奈)
女子4×100mR B決勝:駿大B 4位(3:55.62/西田可奈子・大戸梓・池谷怜海・バルアミティラ)
男子4×400mR決勝:駿大A 6位(3:17.80/庄司貴紀・工藤大晟・若林康太・小濱樹)
備考
10月
日時 10月7日
イベント・大会名 第72回国民体育大会
会場 愛媛県総合運動公園陸上競技場(ニンジニアスタジアム)
対戦相手・結果等 女子100m予選 :渡邉ひかる(5組4位 12.02 準決勝進出)
女子100m準決勝:渡邉ひかる(2組4位 11.81 決勝進出)
女子100m決勝 :渡邉ひかる 6位(11.86)
備考
日時 10月8日
イベント・大会名 第72回国民体育大会
会場 愛媛県総合運動公園陸上競技場(ニンジニアスタジアム)
対戦相手・結果等 女子400m予選:松本聖華(2組2位 55.57 決勝進出)
男子400m予選:工藤大晟(1組8位 48.74)・若林康太(2組1位 46.66 決勝進出)
女子400m決勝:松本聖華 5位(55.63)
男子400m決勝:若林康太 4位(47.05)
男子4×100mR予選:屋宜孝志(沖縄)予選敗退
備考
日時 10月9日
イベント・大会名 第72回国民体育大会
会場 愛媛県総合運動公園陸上競技場(ニンジニアスタジアム)
対戦相手・結果等 男子110mH予選:屋宜孝志(1組6位 14.26)
備考
日時 10月20日
イベント・大会名 第33回U20日本陸上競技選手権大会
会場 パロマ瑞穂スタジアム(名古屋市)
対戦相手・結果等 U20男子110mH予選:若山陽(5組5位 14.42)
U20女子100mH予選:バルアミティラ(5組3位 14.55 準決勝進出)
U20女子100mH準決勝:バルアミティラ(1組4位 14.31 B決勝進出)
U20女子100mH B決勝:バルアミティラ 6位(14.50)
備考
日時 10月22日
イベント・大会名 第33回U20日本陸上競技選手権大会
会場 パロマ瑞穂スタジアム(名古屋市)
対戦相手・結果等 U20女子400mHタイムレース:吉田佳純 優勝(1:00.02)・バルアミティラ(3組7位 1:05.66)
備考
11月
日時 11月3日
イベント・大会名 第8回 エコパ トラックゲームズ
会場 小笠山総合運動公園 静岡スタジアム(エコパ)
対戦相手・結果等 女子100m決勝:渡邉ひかる 4位(12.05)
女子400mタイムレース:松本聖華 1位(54.74)・伊谷栞奈 3位(55.19)・吉田佳純 5位(55.41)
男子400mタイムレース:若林康太 3位(46.97)
女子4×100mRタイムレース:2位(46.51  山本真菜・村上ちはる・原口紗南・渡邉ひかる)
女子4×400mRタイムレース:1位(3:43.20 吉田葵・吉田佳純・伊谷栞奈・松本聖華)
男子4×100mRタイムレース:1位(40.18  川本想太朗・清水勇登・小林一成・下里尚輝)
男子4×400mRタイムレース:2位(3:12.24 工藤大晟・中川滋貴・若林康太・高山裕昭)
備考
12月
01月
02月
03月

過去の試合情報へ