クラブ・サークル 基本情報

団体名 ソフトテニス部
活動内容 ソフトテニス
監督 野尻 忍
主将 笠 航希
人数 8人(男:7人 女:1人)
活動日・時間 月・水・金:16:30~20:00
場所 駿河台大学テニスコートNo.8・9
コメント 2016年春。スタート! 関東リーグ、インカレなどで活躍したい選手を全国から募集します。
学連に新しい風を吹かせましょう!

イベント・試合情報/結果

2017年度

日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
5月6日
関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(~7日) 千葉県長生郡白子町中里サニーテニスコート他 対 電気通信大学戦 2-2 得失点差勝利
対 東京薬科大学戦 3-2 勝利
11部リーグ 優勝
5月21日
関東学生ソフトテニス春季リーグ入れ替え戦 東京経済大学 10部へ自動昇格 10部11部入れ替え戦
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
7月8日
東日本学生ソフトテニス選手権大会(~12日) 千葉県長生郡白子町中里サニーテニスコート <ダブルス>
佐藤・大江(駿大) 4-5 田村・高木(筑波大学)
小村・平田(駿大) 不戦勝 荒川・稲田(東京学芸大学)
小村・平田(駿大) 2-5 郷・本間(東洋大学)
<シングルス>
佐藤(駿大) 3-4 武藤(慶應大学)
小村(駿大) 3-4 田口(早稲田大学)
大江(駿大) 4-3 二木(慶應大学)
大江(駿大) 1-4 郷(東洋大学)
笠 (駿大) 2-4 鈴木(城西大学)
7月8日
東日本大学対抗ソフトテニス大会(~12日) 千葉県長生郡白子町中里サニーテニスコート 対 立教大学戦
0-5 敗戦
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
9月30日
関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦 千葉県長生郡白子町中里サニーテニスコート
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
10月1日
関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦 千葉県長生郡白子町中里サニーテニスコート 5位(1勝4敗)
・明治学院大学戦  0-5
・武蔵野大学戦   1-4
・千葉工業大学戦  1-4
・東京外国語大学戦 0-5
・山梨学院大学戦  5-R
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考

過去の試合情報へ

2017年度

04月
05月
日時 5月6日
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス春季リーグ戦(~7日)
会場 千葉県長生郡白子町中里サニーテニスコート他
対戦相手・結果等 対 電気通信大学戦 2-2 得失点差勝利
対 東京薬科大学戦 3-2 勝利
11部リーグ 優勝
備考
日時 5月21日
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス春季リーグ入れ替え戦
会場 東京経済大学
対戦相手・結果等 10部へ自動昇格
備考 10部11部入れ替え戦
06月
07月
日時 7月8日
イベント・大会名 東日本学生ソフトテニス選手権大会(~12日)
会場 千葉県長生郡白子町中里サニーテニスコート
対戦相手・結果等 <ダブルス>
佐藤・大江(駿大) 4-5 田村・高木(筑波大学)
小村・平田(駿大) 不戦勝 荒川・稲田(東京学芸大学)
小村・平田(駿大) 2-5 郷・本間(東洋大学)
<シングルス>
佐藤(駿大) 3-4 武藤(慶應大学)
小村(駿大) 3-4 田口(早稲田大学)
大江(駿大) 4-3 二木(慶應大学)
大江(駿大) 1-4 郷(東洋大学)
笠 (駿大) 2-4 鈴木(城西大学)
備考
日時 7月8日
イベント・大会名 東日本大学対抗ソフトテニス大会(~12日)
会場 千葉県長生郡白子町中里サニーテニスコート
対戦相手・結果等 対 立教大学戦
0-5 敗戦
備考
08月
09月
日時 9月30日
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦
会場 千葉県長生郡白子町中里サニーテニスコート
対戦相手・結果等
備考
10月
日時 10月1日
イベント・大会名 関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦
会場 千葉県長生郡白子町中里サニーテニスコート
対戦相手・結果等 5位(1勝4敗)
・明治学院大学戦  0-5
・武蔵野大学戦   1-4
・千葉工業大学戦  1-4
・東京外国語大学戦 0-5
・山梨学院大学戦  5-R
備考
11月
12月
01月
02月
03月

過去の試合情報へ