クラブ・サークル 基本情報

団体名 ラグビー部
活動内容 ラグビー
監督 松尾 勝博
コーチ 藤井 亮太 、萩野 次郎、清水 進
主将 片山 博貴
人数 49人(男:48人 女:1人) 選手紹介
活動日・時間 火~金:17:00~19:30
土・日:12:00~16:00
場所 駿河台大学 グラウンド
コメント 何事にも一生懸命に取り組む~ラグビー、学業、地域貢献など~
自らワクワクし、周りをワクワクさせるチームを目指す。

イベント・試合情報/結果

2017年度

日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
4月16日
セブンス関東大学リーグ 江戸川区スポーツ施設臨海球技場 1回戦 対神奈川大学戦 23-7 勝利
2回戦 対獨協大学戦 35-0 勝利
3回戦 対埼玉工業大学戦 38-14 勝利
決勝戦 対玉川大学戦 7-26 敗戦
【最終結果】準優勝
4月23日
セブンスフェスティバル<第1回朝大SEVENS> 朝鮮大学校 1回戦 対オールスターズ 38-10 勝利
2回戦 対日本大学  42-24 勝利
3回戦 対朝鮮大学校 26-28 敗戦
【最終結果】準優勝
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
5月5日
14時0分
オープン戦 駿河台大学 対 首都大学東京戦
43-10 勝利
5月7日
11時0分
オープン戦 立正大学 対 立正大学戦
14-69 敗戦
5月13日
14時0分
オープン戦 駿河台大学 対 横浜国立大学戦
24-0 勝利
5月27日
12時0分
オープン戦 駿河台大学 対 武蔵大学戦
1本目 5-33
2本目 7-26
3本目 12-31
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
6月4日
13時30分
オープン戦 東洋大学 対 東洋大学戦
1本目 12-19
2本目 0-33
3本目 7-29
6月11日
14時0分
オープン戦 国際武道大学 対 国際武道大学戦
55-0 勝利
6月18日
14時0分
オープン戦 駿河台大学 対 城西大学戦
33-31 勝利
6月24日
13時0分
オープン戦 拓殖大学 対 拓殖大学戦
Aチーム 31-43 敗戦
Bチーム 12-38 敗戦
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
7月9日
10時0分
オープン戦 駿河台大学 対 朝鮮大学校戦
19-52 敗戦
7月15日
10時0分
OB戦 駿河台大学
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
9月17日
14時0分
関東大学リーグ戦(3部) 東京工業大学 対 東京工業大学戦
32-17 勝利
9月24日
12時0分
関東大学リーグ戦(3部) 東京農業大学 対 東京農業大学戦
34-31 勝利
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
10月8日
12時0分
関東大学リーグ戦(3部) 東京工業大学 対 玉川大学戦
19-34 敗戦
10月15日
14時0分
関東大学リーグ戦(3部) 防衛大学校 対 防衛大学校戦
29-7 勝利
10月29日
14時0分
関東大学リーグ戦(3部) 東京農業大学 対 千葉大学戦
77-0 勝利
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
11月12日
12時0分
関東大学リーグ戦(3部) 千葉大学 対 横浜国立大学戦
41-12 勝利
11月19日
14時0分
関東大学リーグ戦(3部) 駿河台大学 対 国際武道大学戦
94-7 勝利
最終順位 3部1位
(6勝1敗)
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
12月10日
14時0分
関東大学リーグ2部3部入れ替え戦 日本大学稲城グラウンド 対 朝鮮大学校戦
19-34 敗戦
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考

過去の試合情報へ

2017年度

04月
日時 4月16日
イベント・大会名 セブンス関東大学リーグ
会場 江戸川区スポーツ施設臨海球技場
対戦相手・結果等 1回戦 対神奈川大学戦 23-7 勝利
2回戦 対獨協大学戦 35-0 勝利
3回戦 対埼玉工業大学戦 38-14 勝利
決勝戦 対玉川大学戦 7-26 敗戦
【最終結果】準優勝
備考
日時 4月23日
イベント・大会名 セブンスフェスティバル<第1回朝大SEVENS>
会場 朝鮮大学校
対戦相手・結果等 1回戦 対オールスターズ 38-10 勝利
2回戦 対日本大学  42-24 勝利
3回戦 対朝鮮大学校 26-28 敗戦
【最終結果】準優勝
備考
05月
日時 5月5日 14時0分
イベント・大会名 オープン戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 首都大学東京戦
43-10 勝利
備考
日時 5月7日 11時0分
イベント・大会名 オープン戦
会場 立正大学
対戦相手・結果等 対 立正大学戦
14-69 敗戦
備考
日時 5月13日 14時0分
イベント・大会名 オープン戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 横浜国立大学戦
24-0 勝利
備考
日時 5月27日 12時0分
イベント・大会名 オープン戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 武蔵大学戦
1本目 5-33
2本目 7-26
3本目 12-31
備考
06月
日時 6月4日 13時30分
イベント・大会名 オープン戦
会場 東洋大学
対戦相手・結果等 対 東洋大学戦
1本目 12-19
2本目 0-33
3本目 7-29
備考
日時 6月11日 14時0分
イベント・大会名 オープン戦
会場 国際武道大学
対戦相手・結果等 対 国際武道大学戦
55-0 勝利
備考
日時 6月18日 14時0分
イベント・大会名 オープン戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 城西大学戦
33-31 勝利
備考
日時 6月24日 13時0分
イベント・大会名 オープン戦
会場 拓殖大学
対戦相手・結果等 対 拓殖大学戦
Aチーム 31-43 敗戦
Bチーム 12-38 敗戦
備考
07月
日時 7月9日 10時0分
イベント・大会名 オープン戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 朝鮮大学校戦
19-52 敗戦
備考
日時 7月15日 10時0分
イベント・大会名 OB戦
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等
備考
08月
09月
日時 9月17日 14時0分
イベント・大会名 関東大学リーグ戦(3部)
会場 東京工業大学
対戦相手・結果等 対 東京工業大学戦
32-17 勝利
備考
日時 9月24日 12時0分
イベント・大会名 関東大学リーグ戦(3部)
会場 東京農業大学
対戦相手・結果等 対 東京農業大学戦
34-31 勝利
備考
10月
日時 10月8日 12時0分
イベント・大会名 関東大学リーグ戦(3部)
会場 東京工業大学
対戦相手・結果等 対 玉川大学戦
19-34 敗戦
備考
日時 10月15日 14時0分
イベント・大会名 関東大学リーグ戦(3部)
会場 防衛大学校
対戦相手・結果等 対 防衛大学校戦
29-7 勝利
備考
日時 10月29日 14時0分
イベント・大会名 関東大学リーグ戦(3部)
会場 東京農業大学
対戦相手・結果等 対 千葉大学戦
77-0 勝利
備考
11月
日時 11月12日 12時0分
イベント・大会名 関東大学リーグ戦(3部)
会場 千葉大学
対戦相手・結果等 対 横浜国立大学戦
41-12 勝利
備考
日時 11月19日 14時0分
イベント・大会名 関東大学リーグ戦(3部)
会場 駿河台大学
対戦相手・結果等 対 国際武道大学戦
94-7 勝利
備考 最終順位 3部1位
(6勝1敗)
12月
日時 12月10日 14時0分
イベント・大会名 関東大学リーグ2部3部入れ替え戦
会場 日本大学稲城グラウンド
対戦相手・結果等 対 朝鮮大学校戦
19-34 敗戦
備考
01月
02月
03月

過去の試合情報へ