クラブ・サークル 基本情報

団体名 女子ホッケー部
活動内容 グラウンドホッケー
監督 久我 晃広
コーチ 井上 真希茂木 淳
主将 松本 ひかる
人数 28人(男:0人 女:28人) 選手紹介
活動日・時間 火・水・金・土・日
平日:17:00~21:00
土日: 9:00~17:00
場所 駿河台大学 ホッケー場 
トレーニングセンター
コメント 私たちは、通称『Ladybirds』、上へ上へと登っていくという意味があります。昨シーズンより更に上を目指し、日々厳しい練習に励んでいます。

イベント・試合情報/結果

2017年度

日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
4月9日
13時0分
関東学生ホッケー春季リーグ(1部) 駿河台大学ホッケー場 対 慶應義塾大学戦
9-0 勝利
4月15日
13時0分
関東学生ホッケー春季リーグ(1部) 駿河台大学ホッケー場 対 成城大学戦
7-0 勝利
4月22日
11時40分
日本リーグ(第1節) 小矢部ホッケー場(富山県) 対 コカ・コーラウエストレッドスパークス戦
0-5 敗戦
4月23日
10時0分
日本リーグ(第1節) 小矢部ホッケー場(富山県) 対 立命館ホリーズ 戦
1-4 敗戦
4月29日
11時15分
関東学生ホッケー春季リーグ(1部) 駿河台大学ホッケー場 対 早稲田大学戦
0-0 引き分け
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
5月13日
14時20分
日本リーグ(第2節) 親里ホッケー場 対 南都銀行SHOOTING STARS戦
0-3 敗戦
5月14日
11時40分
日本リーグ(第2節) 親里ホッケー場 対 天理大学ベアーズ戦
2-6 敗戦
5月21日
13時0分
関東学生ホッケー春季リーグ(1部) 順位決定戦予選 慶應義塾大学日吉グラウンド 対 東京農業大学戦
1-0 勝利
5月28日
14時45分
関東学生ホッケー春季リーグ(1部) 順位決定戦 早稲田大学東伏見グラウンド 対 山梨学院大学戦
0-6 敗戦
最終順位 2位
ベストイレブン:松本ひかる
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
6月3日
16時0分
日本リーグ(第3節) 阿須運動公園ホッケー場 対 ソニーHC BRAVIA Ladies戦
0-7 敗戦
6月4日
13時20分
日本リーグ(第3節) 阿須運動公園ホッケー場 対 東海学院大学戦
3-2 勝利
6月29日
11時15分
第36回全日本大学ホッケー王座決定戦 駿河台大学ホッケー場 対 東京農業大学戦
6-0 勝利
1回戦
6月30日
11時15分
第36回全日本大学ホッケー王座決定戦 駿河台大学ホッケー場 対 東海学院大学戦
1-7 敗戦
2回戦
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
9月1日
13時40分
日本リーグ(第4節) 日光市ホッケー場 対 山梨学院 CROWNING GLORIES戦
1-3 敗戦
9月2日
15時20分
日本リーグ(第4節) 日光市ホッケー場 対 グラクソ・スミスクラインOrange United戦
0-3 敗戦
9月3日
10時0分
日本リーグ(第4節) 日光市ホッケー場 対 聖泉大学戦
1-0 勝利
9月17日
13時0分
関東学生ホッケー秋季リーグ(1部) 駿河台大学ホッケー場 対 立教大学戦
10-0 勝利
9月30日
13時0分
関東学生ホッケー秋季リーグ(1部) 駒沢オリンピック公園総合運動場 第一球技場 対 成城大学戦
12-0 勝利
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
10月8日
11時15分
関東学生ホッケー秋季リーグ(1部) 早稲田大学東伏見グラウンド 対 早稲田大学戦
6-2 勝利
10月14日
11時40分
日本リーグ(最終節) 川崎重工ホッケースタジアム 対 南都銀行SHOOTING STARS戦
0-2 敗戦
順位決定戦予選
10月15日
9時30分
日本リーグ(最終節) 川崎重工ホッケースタジアム 対 天理大学ベアーズ戦
0-1 敗戦
最終順位 8位
10月22日
13時0分
関東学生ホッケー秋季リーグ(1部)順位決定戦予選 駿河台大学ホッケー場 対 東京農業大学戦
台風のため延期
10月29日
13時0分
関東学生ホッケー秋季リーグ(1部)順位決定戦予選 慶應義塾大学日吉グラウンド 対 東京農業大学戦
台風のため延期
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
11月8日
9時30分
第39回女子全日本学生ホッケー選手権大会 立命館ホリーズスタジアム 対 立命館大学戦
0-2 敗戦
1回戦
11月18日
12時15分
関東学生ホッケー秋季リーグ(1部)順位決定戦予選 早稲田大学東伏見グラウンド 対 東京農業大学戦
1-2 敗戦
11月19日
13時0分
関東学生ホッケー秋季リーグ(1部)順位決定戦 駿河台大学ホッケー場 対 早稲田大学戦
2-0 勝利
最終順位 3位
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考

過去の試合情報へ

2017年度

04月
日時 4月9日 13時0分
イベント・大会名 関東学生ホッケー春季リーグ(1部)
会場 駿河台大学ホッケー場
対戦相手・結果等 対 慶應義塾大学戦
9-0 勝利
備考
日時 4月15日 13時0分
イベント・大会名 関東学生ホッケー春季リーグ(1部)
会場 駿河台大学ホッケー場
対戦相手・結果等 対 成城大学戦
7-0 勝利
備考
日時 4月22日 11時40分
イベント・大会名 日本リーグ(第1節)
会場 小矢部ホッケー場(富山県)
対戦相手・結果等 対 コカ・コーラウエストレッドスパークス戦
0-5 敗戦
備考
日時 4月23日 10時0分
イベント・大会名 日本リーグ(第1節)
会場 小矢部ホッケー場(富山県)
対戦相手・結果等 対 立命館ホリーズ 戦
1-4 敗戦
備考
日時 4月29日 11時15分
イベント・大会名 関東学生ホッケー春季リーグ(1部)
会場 駿河台大学ホッケー場
対戦相手・結果等 対 早稲田大学戦
0-0 引き分け
備考
05月
日時 5月13日 14時20分
イベント・大会名 日本リーグ(第2節)
会場 親里ホッケー場
対戦相手・結果等 対 南都銀行SHOOTING STARS戦
0-3 敗戦
備考
日時 5月14日 11時40分
イベント・大会名 日本リーグ(第2節)
会場 親里ホッケー場
対戦相手・結果等 対 天理大学ベアーズ戦
2-6 敗戦
備考
日時 5月21日 13時0分
イベント・大会名 関東学生ホッケー春季リーグ(1部) 順位決定戦予選
会場 慶應義塾大学日吉グラウンド
対戦相手・結果等 対 東京農業大学戦
1-0 勝利
備考
日時 5月28日 14時45分
イベント・大会名 関東学生ホッケー春季リーグ(1部) 順位決定戦
会場 早稲田大学東伏見グラウンド
対戦相手・結果等 対 山梨学院大学戦
0-6 敗戦
備考 最終順位 2位
ベストイレブン:松本ひかる
06月
日時 6月3日 16時0分
イベント・大会名 日本リーグ(第3節)
会場 阿須運動公園ホッケー場
対戦相手・結果等 対 ソニーHC BRAVIA Ladies戦
0-7 敗戦
備考
日時 6月4日 13時20分
イベント・大会名 日本リーグ(第3節)
会場 阿須運動公園ホッケー場
対戦相手・結果等 対 東海学院大学戦
3-2 勝利
備考
日時 6月29日 11時15分
イベント・大会名 第36回全日本大学ホッケー王座決定戦
会場 駿河台大学ホッケー場
対戦相手・結果等 対 東京農業大学戦
6-0 勝利
備考 1回戦
日時 6月30日 11時15分
イベント・大会名 第36回全日本大学ホッケー王座決定戦
会場 駿河台大学ホッケー場
対戦相手・結果等 対 東海学院大学戦
1-7 敗戦
備考 2回戦
07月
08月
09月
日時 9月1日 13時40分
イベント・大会名 日本リーグ(第4節)
会場 日光市ホッケー場
対戦相手・結果等 対 山梨学院 CROWNING GLORIES戦
1-3 敗戦
備考
日時 9月2日 15時20分
イベント・大会名 日本リーグ(第4節)
会場 日光市ホッケー場
対戦相手・結果等 対 グラクソ・スミスクラインOrange United戦
0-3 敗戦
備考
日時 9月3日 10時0分
イベント・大会名 日本リーグ(第4節)
会場 日光市ホッケー場
対戦相手・結果等 対 聖泉大学戦
1-0 勝利
備考
日時 9月17日 13時0分
イベント・大会名 関東学生ホッケー秋季リーグ(1部)
会場 駿河台大学ホッケー場
対戦相手・結果等 対 立教大学戦
10-0 勝利
備考
日時 9月30日 13時0分
イベント・大会名 関東学生ホッケー秋季リーグ(1部)
会場 駒沢オリンピック公園総合運動場 第一球技場
対戦相手・結果等 対 成城大学戦
12-0 勝利
備考
10月
日時 10月8日 11時15分
イベント・大会名 関東学生ホッケー秋季リーグ(1部)
会場 早稲田大学東伏見グラウンド
対戦相手・結果等 対 早稲田大学戦
6-2 勝利
備考
日時 10月14日 11時40分
イベント・大会名 日本リーグ(最終節)
会場 川崎重工ホッケースタジアム
対戦相手・結果等 対 南都銀行SHOOTING STARS戦
0-2 敗戦
備考 順位決定戦予選
日時 10月15日 9時30分
イベント・大会名 日本リーグ(最終節)
会場 川崎重工ホッケースタジアム
対戦相手・結果等 対 天理大学ベアーズ戦
0-1 敗戦
備考 最終順位 8位
日時 10月22日 13時0分
イベント・大会名 関東学生ホッケー秋季リーグ(1部)順位決定戦予選
会場 駿河台大学ホッケー場
対戦相手・結果等 対 東京農業大学戦
台風のため延期
備考
日時 10月29日 13時0分
イベント・大会名 関東学生ホッケー秋季リーグ(1部)順位決定戦予選
会場 慶應義塾大学日吉グラウンド
対戦相手・結果等 対 東京農業大学戦
台風のため延期
備考
11月
日時 11月8日 9時30分
イベント・大会名 第39回女子全日本学生ホッケー選手権大会
会場 立命館ホリーズスタジアム
対戦相手・結果等 対 立命館大学戦
0-2 敗戦
備考 1回戦
日時 11月18日 12時15分
イベント・大会名 関東学生ホッケー秋季リーグ(1部)順位決定戦予選
会場 早稲田大学東伏見グラウンド
対戦相手・結果等 対 東京農業大学戦
1-2 敗戦
備考
日時 11月19日 13時0分
イベント・大会名 関東学生ホッケー秋季リーグ(1部)順位決定戦
会場 駿河台大学ホッケー場
対戦相手・結果等 対 早稲田大学戦
2-0 勝利
備考 最終順位 3位
12月
01月
02月
03月

過去の試合情報へ