クラブ・サークル 基本情報

団体名 カヌー部
活動内容 カヌースラローム、カヌーポロ
監督 藤野 強
コーチ 瀬戸 宏
主将 森田 涼太沼口 倫己
人数 スラローム 4人(男:3人 女:1人) ・ ポロ 4人(男:2人 女:2人) 選手紹介
活動日・時間 スラローム:月~日
      平日 17:00~19:00・土日 9:00~17:00
ポ ロ   :月・水・木・土
      平日 16:30~20:00・土曜 10:00~13:30
場所 スラローム:駿河台大学 カヌー池・トレーニングセンター・御岳渓谷
ポロ   :駿河台大学 カヌー池
コメント カヌー部はスラロームとポロの2種目で活動しています。
スタッフは日本のトップコーチ2名で、世界選手権・オリンピックを目標に部員一同練習に励んでいます。
大学からスタートしても、日本のトップクラスまでのぼりつめることができるスポーツです。
ぜひ、チャレンジしてください!

イベント・試合情報/結果

2018年度

日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
4月22日
カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第1戦 五十嵐川特設カヌー競技場(新潟県三条市 )
4月15日
2018年度東京都カヌースラローム・ワイルドウォーター選手権大会 多摩川御岳カヌー競技場 スラローム  男子k-1 森田涼太 3位 女子c-1 宇都宮栞 3位
4月14日
2018年度東京都カヌースラローム・ワイルドウォーター選手権大会 多摩川御岳カヌー競技場 ワイルドウォーター 森田涼太 1位、南波貴大 3位
4月8日
NHK杯全日本カヌースラローム大会 井田川カヌー競技場(富山県富山市) 森田涼太 準決勝16位
4月7日
カヌースラロームジャパンカップ第1戦 井田川カヌー競技場(富山県富山市) 森田涼太 決勝9位 宇都宮栞 予選落ち 杉村靖彦 予選落ち
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
5月27日
カヌースラロームジャパンカップ第3戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第3戦・全日本あぶくまカップ大会(~27日) 阿武隈川島山コース(福島県二本松市)
5月26日
カヌースラロームジャパンカップ第3戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第3戦・全日本あぶくまカップ大会(~27日) 阿武隈川島山コース(福島県二本松市)
5月13日
カヌースラロームジャパンカップ第2戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第2戦・たけべカップ大会(~13日) 旭川特設カヌー競技場(岡山県岡山市)
5月12日
カヌースラロームジャパンカップ第2戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第2戦・たけべカップ大会(~13日) 旭川特設カヌー競技場(岡山県岡山市)
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
6月24日
カヌースラロームジャパンカップ第4戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第4戦(~24日) 岩木川カヌー競技場(青森県西目屋村)
6月23日
カヌースラロームジャパンカップ第4戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第4戦(~24日) 岩木川カヌー競技場(青森県西目屋村)
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
7月29日
カヌースラロームジャパンカップ第5戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第5戦(~29日) 奥州いさわカヌー競技場(岩手県奥州市)
7月28日
カヌースラロームジャパンカップ第5戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第5戦(~29日) 奥州いさわカヌー競技場(岩手県奥州市)
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
8月26日
カヌースラロームジャパンカップ第6戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第6戦(~26日) 阿武川特設カヌー競技場(山口県萩市)
8月25日
カヌースラロームジャパンカップ第6戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第6戦(~26日) 阿武川特設カヌー競技場(山口県萩市)
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
10月21日
カヌースラロームジャパンカップ最終戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ最終戦(~21日) 揖斐川特設カヌーコース(岐阜県揖斐川町)
10月20日
カヌースラロームジャパンカップ最終戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ最終戦(~21日) 揖斐川特設カヌーコース(岐阜県揖斐川町)
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考
日時 イベント・大会名 会場 対戦相手・結果等 備考

試合結果一覧

2018年度

04月
日時 4月22日
イベント・大会名 カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第1戦
会場 五十嵐川特設カヌー競技場(新潟県三条市 )
対戦相手・結果等
備考
日時 4月15日
イベント・大会名 2018年度東京都カヌースラローム・ワイルドウォーター選手権大会
会場 多摩川御岳カヌー競技場
対戦相手・結果等 スラローム  男子k-1 森田涼太 3位 女子c-1 宇都宮栞 3位
備考
日時 4月14日
イベント・大会名 2018年度東京都カヌースラローム・ワイルドウォーター選手権大会
会場 多摩川御岳カヌー競技場
対戦相手・結果等 ワイルドウォーター 森田涼太 1位、南波貴大 3位
備考
日時 4月8日
イベント・大会名 NHK杯全日本カヌースラローム大会
会場 井田川カヌー競技場(富山県富山市)
対戦相手・結果等 森田涼太 準決勝16位
備考
日時 4月7日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第1戦
会場 井田川カヌー競技場(富山県富山市)
対戦相手・結果等 森田涼太 決勝9位
備考 宇都宮栞 予選落ち 杉村靖彦 予選落ち
05月
日時 5月27日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第3戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第3戦・全日本あぶくまカップ大会(~27日)
会場 阿武隈川島山コース(福島県二本松市)
対戦相手・結果等
備考
日時 5月26日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第3戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第3戦・全日本あぶくまカップ大会(~27日)
会場 阿武隈川島山コース(福島県二本松市)
対戦相手・結果等
備考
日時 5月13日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第2戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第2戦・たけべカップ大会(~13日)
会場 旭川特設カヌー競技場(岡山県岡山市)
対戦相手・結果等
備考
日時 5月12日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第2戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第2戦・たけべカップ大会(~13日)
会場 旭川特設カヌー競技場(岡山県岡山市)
対戦相手・結果等
備考
06月
日時 6月24日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第4戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第4戦(~24日)
会場 岩木川カヌー競技場(青森県西目屋村)
対戦相手・結果等
備考
日時 6月23日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第4戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第4戦(~24日)
会場 岩木川カヌー競技場(青森県西目屋村)
対戦相手・結果等
備考
07月
日時 7月29日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第5戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第5戦(~29日)
会場 奥州いさわカヌー競技場(岩手県奥州市)
対戦相手・結果等
備考
日時 7月28日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第5戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第5戦(~29日)
会場 奥州いさわカヌー競技場(岩手県奥州市)
対戦相手・結果等
備考
08月
日時 8月26日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第6戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第6戦(~26日)
会場 阿武川特設カヌー競技場(山口県萩市)
対戦相手・結果等
備考
日時 8月25日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ第6戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ第6戦(~26日)
会場 阿武川特設カヌー競技場(山口県萩市)
対戦相手・結果等
備考
09月
10月
日時 10月21日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ最終戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ最終戦(~21日)
会場 揖斐川特設カヌーコース(岐阜県揖斐川町)
対戦相手・結果等
備考
日時 10月20日
イベント・大会名 カヌースラロームジャパンカップ最終戦・カヌーワイルドウォータージャパンカップ最終戦(~21日)
会場 揖斐川特設カヌーコース(岐阜県揖斐川町)
対戦相手・結果等
備考
11月
12月
01月
02月
03月

試合結果一覧